USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 83.93

0

Природный газ 1.664

0

2 мин
...

Компания «СервисЭНЕРГАЗ» модернизировала газовую компрессорную установку для ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2

Установка оборудована системой автоматизированного управления и контроля, а также двухуровневой системой регулирования производительности (байпасная линия и золотниковое регулирование).

Компания «СервисЭНЕРГАЗ» модернизировала газовую компрессорную установку для ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2

В энергосистеме Башкортостана Уфимская ТЭЦ-2 (филиал «Башкирской генерирующей компании») была первой станцией, где применяется парогазовая технология.

С 2011 г здесь действует парогазовая установка – ПГУ установленной электрической мощностью 60 МВт.

В составе этого высокоэффективного энергоблока газотурбинная установка (ГТУ) SGT-800 производства Siemens Industrial Turbomachinery AB и первый в России лицензионный паровой котел-утилизатор двух давлений производства «ЭМАльянс».

Оборудование сопряжено с паровой турбиной и интегрировано в систему выдачи тепловой мощности ТЭЦ.

В качестве топлива для ПГУ-60 используется природный газ.

Компримирование топливного газа и его подачу в турбину ГТУ под необходимым рабочим давлением 3 МПа осуществляет газовая компрессорная установка (КУ) типа EGSI-S-370/1800WA, поставленная и введенная в эксплуатацию компанией ЭНЕРГАЗ. Производительность КУ - 17 тыс. м3/ч.

Блочно-модульная КУ размещается в отдельном всепогодном укрытии с максимальной интеграцией оборудования на единой раме и оснащена системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, пожаротушение, газодетекция).

Установка оборудована системой автоматизированного управления и контроля, а также двухуровневой системой регулирования производительности (байпасная линия и золотниковое регулирование).

Башкирские энергетики придают немаловажное значение своевременному техобслуживанию и усовершенствованию генерирующего и технологического оборудования.

Так, в сентябре была завершена модернизация компрессорной установки, в рамках которой выполнена замена основного элемента – газодожимного компрессора.

Это повысит надежность и позволит снизить энергопотребление КУ.

Также на новый винтовой компрессор типа XCP-XC36T-52 дополнительно установлены датчики контроля температуры подшипников скольжения и датчик контроля осевого перемещения валов.

Внесены изменения в систему управления КУ с отображением показаний датчиков на дисплее местного щита управления и передачей данных на верхний уровень АСУ ТП.

Внесены уставки защит и сигналов предупреждения по показаниям установленных датчиков в САУ КУ.

Все работы выполнили инженеры ООО «СервисЭНЕРГАЗ» (группа компаний ЭНЕРГАЗ).

СПРАВКА.

В октябре 2015 г Уфимская ТЭЦ-2 будет отмечать свое 75-летие.

Это вторая по мощности электростанция Башкирской генерирующей компании (после Кармановской ГРЭС) и в то же время самая мощная среди ТЭЦ.

В настоящее время установленная электрическая мощность ТЭЦ-2 составляет 521 МВт, тепловая – 1547 Гкал/ч.

Станция выполняет промышленно-отопительную функцию, обеспечивает теплом около половины жилого фонда Уфы и близлежащие промышленные предприятия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram