USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.14

-0.07

Природный газ 1.719

-0.07

2 мин
...

Компания ЭНЕРГАЗ поставит газовую компрессорную станцию для строящейся парогазовой установки ТЭЦ МЭИ

ТЭЦ Национального исследовательского университета «МЭИ» (ТЭЦ МЭИ) - уникальный объект, который одновременно служит для обучения студентов, покрывает потребности ближайшего микрорайона, а также отдает около 50% мощности в городскую сеть.

Компания ЭНЕРГАЗ поставит газовую компрессорную станцию для строящейся парогазовой установки ТЭЦ МЭИ

ТЭЦ Национального исследовательского университета «МЭИ» (ТЭЦ МЭИ) - уникальный объект, который одновременно служит для обучения студентов, покрывает потребности ближайшего микрорайона, а также отдает около 50% мощности в городскую сеть.

В этом году исполняется 65 лет с момента пуска станции.

Цель реконструкции ТЭЦ – повышение научно-образовательного потенциала МЭИ (ТУ) для практической подготовки студентов теплотехнических, энергомашиностроительных, электротехнических специальностей и выполнения научно-исследовательских работ в опытно-промышленных условиях. Проект повысит также объемы и надежность энергоснабжения Университета и района Лефортово г. Москвы.

Разработку проекта выполнило ЗАО «ПИЦ УралТЭП», генеральный подрядчик - ЗАО «Росинжиниринг Энерджи». В основе реконструкции – возведение современной парогазовой установки (ПГУ) мощностью 10 МВт.

ПГУ строится на базе высокоэффективной газотурбинной установки (ГТУ) Kawasaki типа GPB80D электрической мощностью 7,5 МВт. Одним из достоинств данной ГТУ является низкий уровень выбросов CO2, что весьма важно, так как ТЭЦ расположена среди жилых домов и учебных корпусов Университета.

В состав ПГУ входят также котел-утилизатор («Белэнергомаш») и паротурбинная установка (ПТУ) П-2,5/10,5-3,8/0,5 производства ОАО «КТЗ». Новая ПТУ мощностью 2,5 МВт будет установлена на месте старой демонтируемой паровой турбины.

Парогазовый энергоблок оснащается дожимной компрессорной станцией (ДКС) топливного газа. ДКС типа EGSI-S-125/450W имеет производительность 2 750 м3/ч и будет подавать газ с необходимыми параметрами по чистоте и температуре в турбину ГТУ под рабочим давлением в диапазоне 2,04…2,4 МПа.

ДКС представляет собой блочно-модульную установку во всепогодном звукопоглощающем укрытии, оборудованную системами рабочего и аварийного освещения, обогрева и вентиляции помещения, газообнаружения и пожаротушения, системами индивидуального маслообеспечения и регулирования производительности.

Компрессорная станция будет функционировать в автоматическом режиме, система автоматизированного управления и контроля (САУ) размещается внутри ДКС - в отсеке, отделенном от машинного зала газонепроницаемой огнестойкой перегородкой.

В настоящее время ДКС успешно прошла испытания на заводе-изготовителе. Под контролем заказчика - представителей ЗАО «Росинжиниринг Энерджи» - проверено функционирование технологического, компрессорного, электротехнического оборудования и САУ.

Ведется подготовка к транспортировке компрессорной станции на место эксплуатации. ДКС поставляется в максимальной степени заводской готовности, с полной интеграцией оборудования на единой раме, что в дальнейшем значительно сокращает время проведения строительно-монтажных и предпусковых работ.

Поставку и поэтапный ввод в эксплуатацию ДКС топливного газа, включая шефмонтаж, пусконаладку, индивидуальные испытания оборудования и комплексную проверку в составе ПГУ, выполнит компания ЭНЕРГАЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram