USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

4 мин
47832

Магистральный путь: ОАО «Белтрубопроводстрой» 50 лет

На протяжении 50 лет над созданием и обновлением трубопроводной системы ТЭК СССР, а в последующие годы Республики Беларусь и Российской Федерации кропотливо трудится белорусская организация ОАО «Белтрубопроводстрой».

Магистральный путь: ОАО «Белтрубопроводстрой» 50 лет

1 декабря 1965 г Министерством газовой промышленности СССР было создано специализированное предприятие, основными задачами которого стали- участие в освоении белорусских нефтяных месторождений и строительство нефтепровода «Дружба» на направлениях Унеча-Полоцк-Вентспилс и Унеча-Гомель-Гданьск.

За полвека работы специалистами предприятия построено более 4000 км трубопроводов, 27 компрессорных станций общей мощностью около 1100 МВт, 28 нефтеперекачивающих станций, резервуарных парков общим объемом более 1 360 000 м3, более 60 газораспределительных станций различной производительности.

На территории Республики Беларусь ОАО «Белтрубопроводстрой» являлось генподрядной организацией по строительству значительного для отрасли проекта конца ХХ века – магистрального газопровода «Ямал-Европа». Для этого трубопровода, реализуемого в рамках Trans-EuropeanNetwork и отнесенного Европейским Союзом к приоритетным, предприятие проложило 140 км трубы диаметром 1420 мм.

ОАО «Белтрубопроводстрой» построил заводы газового оборудования и аппаратуры в России и Беларуси, 4 подземных хранилища газа в Беларуси и Латвии, десятки компрессорных и газораспределительных станций, тысячи километров распределительных газопроводов-отводов к населённым пунктам Беларуси, России и Прибалтики и крупнейшим индустриальным предприятиям (Новолукомльская ГРЭС, ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», Калининградская ТЭЦ-2 и др). В конце 90-х годов для АК «Транснефтепродукт» в г. Унеча Брянской области был сооружен экспортный таможенный терминал с резервуарным парком емкостью 110 тыс. м3.

Построенные трубопроводы позволили обеспечить газом города Таллинн, Вильнюс, Калининград и Минск, а также более ста населенных пунктов областного и районного значения. Реализован один из крупных проектов последних лет по газификации Полесья и регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС - это более 300 км газопроводов-отводов, сооруженных в кратчайшие сроки.

Силами организации построено и сдано более 200 тыс. м2 жилой площади.

Большие объемы, механизация процессов, безупречное качество, точные сроки – основные принципы работы предприятия.

ОАО «Белтрубопроводстрой» одна из первых строительных организаций среди топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь разработала и внедрила систему менеджмента качества по строительству трубопроводов, отвечающую международным требованиям ISO 9001.

Кроме того на предприятии внедрены системы менеджмента на базе международных стандартов ISO14001, OHSAS 18001. Действует аккредитованная в Беларуси и России собственная служба контроля качества, оборудованная по последнему слову техники и укомплектованная квалифицированным штатом.

С 2006 года организация является действительным членом Российского Союза Нефтегазостроителей.

Успех и масштаб организации стал возможен благодаря целенаправленной политике предприятия по формированию коллектива, концентрации и преемственности опыта и навыков за полувековую историю работы.

Три десятка лет во главе предприятия стоял Александр Петрович Донец, удостоенный в 1999 г. почетного звания «Заслуженный строитель Республики Беларусь», передавший свой опыт и знания Гайковичу Ивану Антоновичу и последующим руководителям. Техническую политику со дня создания организации проводил главный инженер компании - Ефим Владимирович Гордон, талантливый строитель и организатор. Его дело успешно продолжает первый заместитель генерального директора Кубрак Владимир Михайлович. Под их руководством воспитаны и обучены сотни профессионалов, составляющих основу коллектива, насчитывающего до 1000 человек.

Особое внимание в организации уделяется механизации строительных процессов.
ОАО «Белтрубопроводстрой» постоянно ведет техническое перевооружение, приобретая у мировых производителей высококачественное оборудование. Это такие брэнды, как «Комацу», «Катерпиллер», «Либхер», сварочное оборудование фирмы «Линкольн», компрессоры «Атлас-Копко» и уникальное оборудование других производителей. Более 400 единиц строительной техники позволяют специалистам организации выполнять работы в сжатые сроки, сохраняя неизменно высокое качество продукции.

На предприятии внедрены и используются технологии горизонтально-направленного бурения. Компания располагает пятью буровыми установками, в том числе мощной немецкой Prime Drilling с тяговым усилием в 400 т.

Организация выполняла буровые работы под реками, озерами, болотами, лесами, авто и железными дорогами, с диаметрами прокладываемых трубопроводов от 63 мм до 1420 мм и длиной до 2000 м.

Значительное техническое оснащение, квалифицированный персонал и огромный опыт позволяют предприятию в настоящее время сооружать до 300 км трубопроводов различного диаметра в комплексе с надземными сооружениями и объектами инфраструктуры.

Соответствие нормам и требованиям при выполнении работ в одной из сложнейших сфер строительства дает возможность ОАО «Белтрубопроводстрой» оказывать строительные услуги таким промышленным гигантам мирового масштаба, как ПАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», НК «Роснефть», ОАО РАО «ЕЭС России», а также быть лидером по профилю оказываемых услуг на рынке Республики Беларусь.

За пятьдесят лет успешной работы предприятие заслужило признание как надежный партнер, способный справиться с масштабными задачами.

В лице компании вы всегда найдете надежного партнера, который оправдает ваши ожидания.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram