USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.2

-0.85

Природный газ 1.772

-0.04

1 мин
...

Испытательные стенды газовых турбин «Невского завода» оснащены новой компрессорной станцией от компании «ЭНЕРГАЗ»

В линейке выпускаемого «Невским заводом» («РЭП Холдинг») оборудования – газотурбинные установки различной мощности. 

Испытательные стенды газовых турбин «Невского завода» оснащены новой компрессорной станцией от компании «ЭНЕРГАЗ»

Источник: Энергаз

В линейке выпускаемого «Невским заводом» («РЭП Холдинг») оборудования – газотурбинные установки различной мощности. Перед отгрузкой заказчикам ГТУ проходят проверку работоспособности на заводских испытательных стендах.

В настоящее время завершена модернизация стендов. В рамках этого проекта введена в действие новая дожимная компрессорная станция (ДКС) топливного газа, поставленная компанией ЭНЕРГАЗ. ДКС типа EGSI-S-190/1500W подает газ необходимой чистоты и температуры в испытуемые газовые турбины под рабочим давлением 1,5…4,3 МПа.

ДКС представляет собой блочно-модульную установку во всепогодном звукопоглощающем укрытии, оборудованную системами рабочего и аварийного освещения, обогрева и вентиляции помещения, газообнаружения и пожаротушения, системой индивидуального маслообеспечения.

Оборудование газоподготовки разработано по специальному проекту, предназначено для эксплуатации в условиях высокой интенсивности запусков и остановов и разной продолжительности испытаний ГТУ.

Блок фильтрации обеспечивает соответствие топлива установленным параметрам: содержание механических примесей в газе на выходе ДКС – не более 2 мг/кг, степень очистки от капельной влаги и твердых частиц размером более 10 мкм – 100%.

Производительность ДКС варьируется до 11 000 м3/ч и контролируется двухуровневой системой регулирования: в диапазоне 15…100% - при помощи функции золотникового регулирования компрессора, в диапазоне 0…15% - байпасной линией с перепускными клапанами.

Автоматизированная система управления (САУ) поддерживает компрессорную станцию в рабочем режиме и обеспечивает требуемые эксплуатационные параметры, в том числе параметры масла, газа, охлаждающей жидкости. САУ интегрирована с верхним уровнем АСУ ТП. Отсек управления размещен внутри блок-модуля ДКС и отделен от технологической части газонепроницаемой огнестойкой перегородкой.

Шефмонтаж, наладочные работы и предпусковое индивидуальное тестирование оборудования выполнили специалисты ООО «СервисЭНЕРГАЗ» (группа компаний ЭНЕРГАЗ).

Приемо-сдаточные испытания ДКС проводились в сопряжении с газовой турбиной мощностью 16 МВт производства ЗАО «Невский завод». В ходе проверки станция отработала в штатном режиме, без нареканий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram