USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.85

-0.68

Природный газ 1.544

-0.06

...

Начался запуск в промышленную эксплуатацию цеха вакуумной перегонки мазута на Антипинском НПЗ

26 января 2016 г на предприятии приступили к комплексному опробованию оборудования 3-го пускового комплекса III-ей технологической очереди строительства АО «Антипинский НПЗ».

Начался запуск в промышленную эксплуатацию цеха вакуумной перегонки мазута на Антипинском НПЗ

26 января 2016 г на предприятии приступили к комплексному опробованию оборудования 3го пускового комплекса III-ей технологической очереди строительства АО «Антипинский НПЗ».

В первую очередь, были приведены к монтажной готовности технологические трубопроводы и оборудование, после чего был проведен ряд испытаний на герметичность - с целью выявления и устранения пропусков.

Следующим шагом стала продувка и промывка оборудования и обкатка насосного оборудования, что позволило очистить систему от посторонних предметов: окалины, грязи и т.д. Этот этап один из важнейших во всем комплексе мероприятий, так как его качественное и надлежащее прохождение дает возможность исключить отказы регулирующей и запорной арматуры и способствует сохранению соответствующего качества у транспортируемого впоследствии по трубопроводам продукта.

Завершающей стадией стала инертизация, заключающаяся в удалении кислорода воздуха.

Новейшее оборудование, высокий профессиональный уровень сотрудников и слаженная работа всего коллектива позволили осуществить пуско-наладку цеха вакуумной перегонки мазута точно в срок.

В пуско-наладочных работах принимал участие практически весь коллектив предприятия: подразделения управления капитального строительства, службы главного механика, главного энергетика и главного метролога, управление промышленной безопасности и охраны труда, технологический цех переработки тяжелых остатков №3, товарно-сырьевой цех №4, цех водоснабжения и водоотведения №5 и многие другие подразделения завода. Техническое руководство осуществлялось ООО «Техинновации».

Для работы на установке в январе-феврале 2016 г прошел обучение весь оперативный персонал технологического цеха переработки тяжелых остатков в составе 60 человек.

Обучение проводили специалисты технологического цеха переработки тяжелых остатков: начальник цеха А. Вязовский и заместитель начальника цеха А. Михайлов; установки глубокой переработки мазута: начальник установки Л. Двинских и механик установки Е. Поклонов, и механик цеха К. Безбородов.

В конце обучения, под председательством А. Вязовского и с участием специалистов Управления промышленной безопасности и охраны труда, состоялся экзамен. Были подготовлены билеты отдельно для операторов и отдельно для машинистов технологических насосов и технологических компрессоров.

По итогам аттестации персонал получил удостоверение о соответствии квалификационным требованиям и был допущен к самостоятельной работе в цех вакуумной переработки.

В результате запуска цеха вакуумной переработки мазута была получена опытно-промышленная партия продукции:

  • вакуумное дизельное топливо - сырье гидроочистики дизтоплива. Используется далее на установке гидроочистки дизельного топлива, введенной в эксплуатацию в октябре 2015 г.
  • вакуумный газойль - сырье гидрокрекинга. Идет на продажу в качестве отдельного товарного продукта.
  • гудрон - сырье цеха замедленного коксования. Идет на продажу в качестве отдельного товарного продукта до ввода в эксплуатацию установки замедленного коксования гудрона.

В июне будет запущен второй цех комплексной установки глубокой переработки мазута (УГПМ) - комбинированная установка замедленного коксования гудрона. В результате полного запуска УГПМ глубина переработки достигнет 97%, а Антипинский НПЗ станет первым частным НПЗ в России, не производящим мазут.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram