USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Антипинский НПЗ оказывает неоценимую поддержку спортсменам по вольной борьбе

Эта история началась в 2015 г, когда призёра чемпионатов России, мира и Европы, а также Европейских игр по вольной борьбе Е. Букину взял под свою опеку президент Региональной общественной организации «Новый Поток» Ю. Навражный. 

Антипинский НПЗ оказывает неоценимую поддержку спортсменам по вольной борьбе

Эта история началась в 2015 г, когда призёра чемпионатов России, мира и Европы, а также Европейских игр по вольной борьбе Екатерину Букину взял под свою опеку президент Региональной общественной организации «Новый Поток» Ю. Навражный.

Уже тогда Екатерина призналась, что очень рада такому событию, поскольку это позволило немного отдохнуть от соревнований, пройти реабилитацию и подготовиться к новым стартам. Один из таких стартов - Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро - пройдут уже совсем скоро, в августе текущего года.

И вполне возможно, что Екатерина будет представлять нашу страну в команде по вольной борьбе в весовой категории до 75 килограммов на мировом форуме. А кому как не ей, если учесть, что именно Букина завоевала олимпийскую лицензию для нашей страны на прошедшем турнире в Турции.

Привет Катя. Как дела, как общее состояние?

Всё отлично, чувствую себя на все сто! Отдохнула после Турции и с новыми силами в бой! Приступила к этапу подготовки, а именно - к чемпионату России, который пройдёт уже совсем скоро, с 8 по 12 июня в Санкт-Петербурге.

Ты завоевала олимпийскую лицензию для нашей страны в своём весе. Расскажи, как это было?

Изначально, по планам сборной, я должна была ехать на первый лицензионный турнир в Сербию, но по состоянию здоровья не смогла. Тогда было принято решение, что поеду на другое соревнование - в Турцию, на последней лицензионный турнир.

Россиянка Алена Стародубцева, заменившая меня, выступила в Сербии неудачно, и я поняла, что у меня будет еще шанс побороться за право представлять нашу страну на Олимпиаде. Попытаться завоевать лицензию.

В тот же вечер мне позвонили и сказали, что я еду не только в Турцию, но и в Монголию еще на один турнир. Я к нему совершенно не готовилась. Но надо - значит надо. В экстренном порядке согнала вес. Всё как в тумане - прилетели, взвесились и уже жеребьевка.

Первая схватка против испанки, затем хозяйка турнира - монголка.

В полуфинале была француженка, и увы, ей я уступила. Видимо, недооценила соперницу, ну и ошиблась технически в схватке и поплатилась. Улетела на бросок, не успела прийти в себя и поплыла. Основной соперницей считала монголку и после победы над ней, расслабилась, была уверена, что уже в финале - и поплатилась!

Ты же в первой схватке с испанкой травму получила? Как дальше боролась?

Не привыкать. Эта испанка ...бог ей судья. Все женщины же стервы, любая (смеётся). Не могла меня побороть - вот и решила по-другому действовать.

Женщины более жесткие в борьбе, чем мужчины. Вот она и решила согнуть мой палец в другую сторону.

А что с травмой сейчас?

Все хорошо. Палец стал чуть кривоват, но заживает, опухлость спадает. Слава богу, это не тот палец, на который нужно одевать кольцо при замужестве! Думаю, пару недель - и всё заживёт. Но это всё мелкие неприятности.

Не взяла лицензию в Монголии, но был еще шанс взять её в Турции?

Да, точно. Им и воспользовалась. В Турции было больше психологически тяжело. Понимала, что это последний шанс получить лицензию на Олимпийские игры в Рио в моём весе.

В случае неудачи по головке же не погладят. За тобой вся страна! Ну и когда вышла в финал, а лицензию получали первое и второе место, эмоции переполнили!

Мне говорят, как маленькая девочка прыгала - радовалась (смеётся), а как иначе - задача-то выполнена. И в финале боролась больше в удовольствие.

Совсем скоро чемпионат России. Где и как будешь готовиться к турниру?

Планов много, но сначала летим в Алушту, там будет создан международный лагерь. Туда не только я поеду, но и Наталья Воробьева, и другие спортсменки, и не только из нашей страны. Тем интереснее будет подготовка. Жду хорошую работу.

Сам же чемпионат России будет тяжелым для меня. Я хоть и завоевала лицензию, но она не именная. Вполне может получиться так, что не поеду на Олимпиаду, если выступлю неудачно на турнире в Санкт-Петербурге.

Получается опять доказывать свой уровень?

Как бы ни хотелось, но получается именно так. Но надеюсь, что всё сложится удачно. Самое главное, это подойти без травм к турниру.

С кем будешь конкурировать?

Вместе со мной на поездку в Рио претендуют еще две девочки. Это Елена Стародубцева и Алёна Перепёлкина. Они обе старше меня, опыта у них много. Знают мой стиль борьбы, поэтому будут, наверное, готовиться непосредственно под меня. Вообще, мне легче бороться на чемпионате мира, нежели на чемпионате России. Мне иностранных спортсменок не жалко, а здесь все свои!

Если возвращаться к Олимпиаде - это главный страт четырёхлетия, что значит для тебя участие в таком крупном и знаковом турнире?

Мне не в первой завоёвывать лицензию на Олимпийские игры. Уже один раз проходила этот этап в жизни. В Лондон в 2012 г должна была поехать, но, увы, предпочли Наталью Воробьёву.

Переживала очень сильно, сейчас же уже спокойней ко всему отношусь. Мудрее, наверное, стала. Что такое Олимпийские игры - это просто соревнование, обычный старт, только название и всё! Именно так себя настраиваю.

Кто будет основным соперником на играх в Рио?

Как всегда - это американка, канадка, турчанка, японка и китаянка. А вообще никого нельзя списывать со счетов - это же Олимпиада! Всё что угодно может произойти.

Под каждую соперницу придётся подбирать тактику, технику.

А насколько в женской борьбе преобладают эмоции?

Очень преобладают. Можно проиграть первый период, а во втором кинуть соперницу так, что она сама не поймёт, что произошло. Но всё, конечно же, индивидуально!

А как ты себя настраиваешь на схватку?

Я в основном пытаюсь отвлечься, расслабиться. Пою про себя разные песенки, вспоминаю интересные моменты из жизни. Могут даже станцевать что-нибудь на бис (смеётся). Когда ты расслаблена, раскрепощена, мышцы срабатывают быстрее, действуешь острее и лучше. Часто на ковре мне помогает мой тренер В. Чупраков, слышу его подсказки и побеждаю.

Расскажи о нём?

Мне с ним очень повезло. Если бы не он, я бы давно бы уже закончила выступать. Он меня постоянно мотивирует. С его помощью я получила образование.

Закончила РГУФК по специальности «Связи с общественностью». Сейчас уже, спустя годы, у нас возник диалог, где-то и я могу ему что-то подсказать, помочь. А раньше…внимала каждому слову (смеётся).

Но это в жизни, а на ковре - прислушиваюсь к каждому его слову. Его чувство борьбы, его видение мне всегда помогает. Очень хотелось бы, чтобы тренер был рядом всегда со мной и на подготовке к Олимпиаде, и на самом форуме, но, увы, не все зависит от меня.

А какая твоя мечта?

Хотелось бы удачно выступить на Олимпиаде. Точнее не так! Получить полное удовлетворение от своей борьбы и, конечно же, выиграть. Бороться открыто, азартно, с достойным соперником, чтобы это запомнилось на годы!

Хочу еще раз поблагодарить «Новый Поток» и «Антипинский НПЗ», и лично Ю. Навражного и Д. Мазурова за неоценимую поддержку - не только финансовую, но и моральную.

Приятно осознавать, что за тебя болеет целая команда людей, неравнодушных к российскому спорту и нашим победам. А вообще, я бы хотела сказать - следуйте своей мечте, верьте в себя. И никогда не опускайте руки!

Если что-то не получается, нужно просто с другой стороны подойти к проблеме. Добивайтесь своей мечты, чего бы это ни стоило!

Антипинский НПЗ - это современная, открытая, динамично развивающаяся компания, которая инвестирует масштабные средства в строительство новых и модернизацию существующих мощностей, предусматривая диверсифицированное развитие производственной базы в центре России для повышения эффективности использования природных ресурсов и увеличения объемов производства нефтепродуктов высочайших стандартов качества за счет внедрения процессов глубокой переработки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram