USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

3 мин
...

Строящийся на Усинском месторождении энергоцентр ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» оснащается системой газоподготовки «ЭНЕРГАЗ»

На Усинском нефтяном месторождении возводится энергоцентр собственных нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на базе ГТУ-ТЭЦ.

Строящийся на Усинском месторождении энергоцентр ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» оснащается системой газоподготовки «ЭНЕРГАЗ»

На Усинском нефтяном месторождении возводится энергоцентр собственных нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на базе ГТУ-ТЭЦ. Строительство ведет ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг». Проектировщик объекта - ООО «Севзапвнипиэнергопром», генподрядчик - ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж».

Проект осуществляется с целью развития производственной деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми» на Денисовском лицензионном участке (Баяндыское и Восточно-Ламбейшорское месторождения). Реализация этого проекта позволит выполнить несколько задач:

  • покрытие электрических нагрузок в условиях сетевых ограничений;
  • выработка тепловой мощности для различных объектов месторождений;
  • обеспечение технологических потребностей в горячей воде для закачки в пласты;
  • снижение затрат на потребляемые энергоресурсы;
  • уменьшение зависимости предприятия от тарифной политики на рынке электроэнергии.

Установленная электрическая мощность ГТУ-ТЭЦ составляет 125 МВт, тепловая - 152,1 Гкал/ч. Генерирующее оборудование включает 5 энергоблоков ГТЭС-25ПА производства ОАО «Авиадвигатель», каждый из которых выполнен на основе газотурбинной установки ГТЭ-25ПА мощностью 25 МВт. Выработка электрической энергии будет происходить по схеме 4+1 (4 ГТУ в работе, одна в резерве), что обеспечит надёжность снабжения.

Для выдачи тепловой мощности на ГТУ-ТЭЦ установлены 5 котлов-утилизаторов. Отпуск тепла осуществляется аналогично выработке электричества - по схеме 4+1, с резервированием одного котла-утилизатора.

Основное и резервное топливо для энергоцентра - попутный нефтяной газ. Необходимое качество газа в соответствии с проектными параметрами по чистоте, температуре и давлению обеспечит многофункциональная система газоподготовки «ЭНЕРГАЗ», в состав которой входят дожимная компрессорная станция и пункт подготовки газа.

Блочный пункт подготовки газа (БППГ) производства ООО «БелгородЭНЕРГАЗ» представляет собой технологическую установку с максимальной интеграцией элементов на единой раме. Основное назначение - измерение расхода и фильтрация газа. БППГ укомплектован двухлинейным узлом коммерческого учета, сепаратором-пробкоуловителем и блоком фильтрации. Степень очистки газа составляет 100 % для жидкой фракции и 99,8 % для твердых частиц размером более 10 мкм.

Дополнительный функционал - подготовка топлива для котельной собственных нужд. С этой целью БППГ оснащен узлом подогрева газа и системой редуцирования. Производительность пункта - 2 260…21 684 кг/ч (2 430…24 059 м3/ч).

БППГ располагается на открытой площадке (внутри легкосборного укрытия), оборудован всеми необходимыми инженерными системами. Режим работы - автоматический. После предварительной подготовки основной поток газа направляется в дожимную компрессорную станцию.

ДКС компримирует газ до рабочего давления в диапазоне 4,5…5 МПа и подает его в турбины ГТУ-ТЭЦ. Состоит из трех компрессорных установок (ДКУ) EGSI-S-150/1500WA винтового типа. Каждая ДКУ имеет производительность 21 447 кг/ч и рассчитана на 100 % нагрузку от общего объема топлива, подаваемого на энергоблоки. Расход газа корректируется двухуровневой системой регулирования производительности.

ДКС полностью автоматизирована. Индивидуальные САУ установок интегрированы в групповую систему автоматизированного управления и контроля, которая координирует работу этих ДКУ в составе компрессорной станции и сопряжена с верхним уровнем АСУ ТП энергоцентра.

Установки размещаются в отдельных блок-модулях, снабженных системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, пожаротушение, газодетекция). Согласно требованиям заказчика, на все ДКУ дополнительно установлены узлы осушки газа и анализаторы температуры точки росы с устройствами для отбора проб.

Система газоподготовки разработана по специальному проекту. Внутри ДКУ и БППГ предусмотрено свободное пространство для быстрого и комфортного доступа ко всем узлам и элементам, что обеспечивает возможность всесезонного качественного проведения сервисных мероприятий (ТО, замена запчастей и расходных материалов, ремонт, модернизация).

Агрегаты поставлялись с высокой степенью заводской готовности, после предварительных цеховых испытаний, что значительно сокращает предпусковой этап.

В настоящее время на эксплуатационной площадке ведутся монтажные работы. Завершена установка, выверка и закрепление на фундаментах, а также крупноблочная сборка ДКУ и БППГ. Выполняется трубопроводная обвязка и прокладка кабелей электропитания. Запланировано подведение газа.

Поэтапный ввод технологического оборудования в действие, включая шефмонтаж, пусконаладку, индивидуальные испытания и проверку работоспособности в ходе комплексного опробования ГТУ-ТЭЦ, выполняет ООО «СервисЭНЕРГАЗ» (группа компаний ЭНЕРГАЗ).

ЭНЕРГАЗ в Каталоге Neftegaz.RU


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram