USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.3

+0.27

Природный газ 1.945

-0.01

...

На Могилевской ТЭЦ-1 продолжается строительство парогазовой установки. Смонтирован пункт подготовки газа

Компания «Техносерв» проводит модернизацию Могилевской ТЭЦ-1 с возведением парогазовой установки (ПГУ).

На Могилевской ТЭЦ-1 продолжается строительство парогазовой установки. Смонтирован пункт подготовки газа

Компания «Техносерв» проводит модернизацию Могилевской ТЭЦ-1 с возведением парогазовой установки (ПГУ). Заказчик - РУП «Могилевэнерго», проектировщик - РУП «БЕЛТЭИ». Завершить проект планируется до конца 2016 года. На сегодня электрическая мощность станции составляет 21,2 МВт, установленная тепловая мощность - 149 Гкал/ч.

ПГУ создается на базе газотурбинной установки LM2500+(GE) электрической мощностью 26,5 МВт и котла-утилизатора (ТЭП-Холдинг) паропроизводительностью 40 т/ч.

Новый энергоблок предназначен для работы в теплофикационном режиме и интегрируется в существующую технологическую схему ТЭЦ с выдачей пара в общую магистраль. Проектом предусмотрена автоматизированная система контроля выбросов на дымовой трубе котла-утилизатора.

Топливо для газотурбинной установки - природный газ. Его подготовку и подачу в турбину обеспечит специальное технологическое оборудование - пункт подготовки газа (ППГ) «ЭНЕРГАЗ», в состав которого входят:

- дожимная компрессорная станция, включающая 2 блочно-модульные установки типа EGSI-S-245/1600WA производительностью по 8 850 м3/ч. ДКС предназначена для компримирования газа до необходимого рабочего уровня (3,72 МПа);

- высокоэффективные сепараторы (фильтры-скрубберы). Двухступенчатые скрубберы встроены в блок-модули ДКС и осуществляют фильтрацию газа на входе в компрессорные установки. Степень очистки от механических примесей и капельной влаги - 99,98%;

- подземный дренажный резервуар (производства ООО «БелгородЭНЕРГАЗ») для сбора конденсата, оснащенный датчиком уровня и насосом для откачки конденсата и шлама.

Оборудование газоподготовки и газоснабжения поставлялось с высокой степенью заводской готовности, что значительно сокращает предпусковой этап.

В настоящее время на эксплуатационной площадке завершены монтажные работы. В ходе монтажа выполнена установка, выверка и закрепление на фундаментах, а также крупноблочная сборка ДКС. Проведены трубопроводная обвязка, прокладка кабелей электропитания и заглубление дренажной емкости. Запланированы подача газа и наладочные работы на ППГ.

Поэтапный ввод в эксплуатацию пункта подготовки газа, включая пусконаладку, индивидуальные испытания и комплексную проверку в составе ПГУ, осуществит российская компания ЭНЕРГАЗ.

ЭНЕРГАЗ в Каталоге Neftegaz.RU

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram