USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

1 мин
...

Проведение ГИС методом видеокаротажа

С 2007 г в ООО «ТНГ-АлГИС», входящем в состав ООО «ТНГ-Групп», применяется метод визуального исследования технического состо­яния скважин оптическим скважинным прибором ПОС СВК. Это был совершенно новый вид исследова­ния, требующий особого, не стан­дартного подхода к проведению работ.

Проведение ГИС методом видеокаротажа

Источник: Пресс-служба ТНГ-Групп

С 2007 г в ООО «ТНГ-АлГИС», входящем в состав ООО «ТНГ-Групп», применяется метод визуального исследования технического состо­яния скважин оптическим скважинным прибором ПОС СВК.

Это был совершенно новый вид исследова­ния, требующий особого, нестан­дартного подхода к проведению работ.

Поначалу не удавалось получить какого-либо приемлемого изображения из-за непрозрачной жидкости в скважине, не помогали и «отстаивания», ожидание оседа­ния мутной взвеси.

Но за короткое время была отработана уникальная технология, позволяющая вытеснять мутную среду между объектом в скважине и смотровым окном ви­деокамеры.

За это время проведе­но более 300 замеров видеокаро­тажа с широкой географией иссле­дований от Крайнего севера до Краснодарского края, в Узбекиста­не, Туркмении.

Одним из последних было ис­следование, проведенное в Тюменской области.

Ему предшествовали работы, выполненные там же в 2015 г.

Тогда был получен хороший мате­риал с однозначным заключением.

Результатом заказчик остался до­волен, и поэтому при осложнении на одной из скважин им было в направлено письмо в ООО «ТНГ-АлГИС» с просьбой о проведении видео каротажа прибором СВК.

По результа­там исследования в скважине было выдано заключение об обнаруже­нии постороннего металлического предмета (предположительно часть фрезы, результатами исследования заказчик был полно­стью удовлетворен.

Вскоре появилась необходимость для другого заказчика провести исследования на 3х скважинах.

На первых 2 скважинах заказчиком не были выполнены ос­новные требования к подготовке скважин к проведению работ по видео каротажу, согласно заранее предоставленному заказчику регла­менту (отказались от спуска НКТ), поэтому положительный результат достигнут не был.

На 3й скважине целью исследования была ревизия состо­яния головы аварийного инструмен­та после фрезер «сухой» скважине.

В результате было получено чёткое изображение деформированной части головы аварийного инструмента.

О компании


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram