USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.37

-0.09

Природный газ 1.722

+0.01

...

Испытательный стенд ПАО УМПО оснащается компрессорной установкой от компании ЭНЕРГАЗ

Уфимское моторостроительное производственное объединение - крупнейший разработчик и производитель авиационных двигателей в России - наряду с авиационными двигателями УМПО выпускает продукцию для газотранспортной отрасли и газотурбинной энергетики.

Испытательный стенд ПАО УМПО оснащается компрессорной установкой от компании ЭНЕРГАЗ

Уфимское моторостроительное производственное объединение - крупнейший разработчик и производитель авиационных двигателей в России.

УМПО входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (Госкорпорацию Ростех).

Наряду с авиационными двигателями УМПО выпускает продукцию для газотранспортной отрасли и газотурбинной энергетики:

- газоперекачивающие агрегаты ГПА-16Р и ГПА-16-АЛ;

- газотурбинные установки для электростанций ГТЭ-18, ГТЭ-10/95 и ГТЭ-10/95БМ;

- газотурбинные приводы АЛ-31СТН для ГПА;

- газотурбинные приводы АЛ-31СТЭ для ГТЭ.

В ноябре 2012 г был введен в эксплуатацию испытательный стенд, построенный Уфа-АвиаГаз (дочернее предприятие УМПО).

Комплекс осуществляет эквивалентно-циклические испытания газотурбинных двигателей (ГТД) АЛ-31СТ, применяемых в газоперекачивающих агрегатах и на электростанциях.

Известно, что одним из ключевых параметров привода является его ресурс, измеряемый в часах и циклах нагрузок.

Так, например, АЛ-31СТН - базовый двигатель в ГПА - по своему предназначению должен обладать повышенным ресурсом и высокой степенью надежности в различных условиях эксплуатации.

Уникальный по своим возможностям стенд УМПО позволяет испытывать отдельные агрегаты и узлы, а также всю конструкцию двигателя при значительно ускоренных циклических нагрузках в искусственно созданных экстремальных условиях (по сравнению с естественными условиями эксплуатации).

На стенде тщательно тестируются конструкции рабочих лопаток и опор турбин высокого давления, от работоспособности которых непосредственно зависит общий ресурс и надежность привода.

В рамках модернизации стенд оснащается дожимной компрессорной установкой (ДКУ) для бесперебойного снабжения испытуемых ГТД топливным газом с установленными параметрами по чистоте, давлению, температуре и расходу.

ДКУ типа EGSI-S-55/350WA, поставляемая компанией ЭНЕРГАЗ, будет компримировать газ до необходимого рабочего уровня (2,8…3,2 МПа) и подавать его на газогенератор приводов в процессе их тестирования.

Оборудование разработано по специальному проекту, предназначено для работы в условиях высокой интенсивности запусков и остановов и разной продолжительности испытаний.

Производительность ДКУ составляет 6500 м3/ч.

За эффективный контроль, управление и безопасную эксплуатацию ДКУ отвечает система автоматизированного управления и регулирования.

САУиР представляет собой полнокомплектную двухуровневую систему, которая интегрирована в АСУ ТП стенда.

1й уровень - отсек управления ДКУ, размещенный внутри блок-модуля установки и отделенный от технологической части (машинного зала) газонепроницаемой огнестойкой перегородкой.

2й уровень - пульт дистанционного управления (автоматизированное рабочее место – АРМ), расположенный в операторной объекта.

Поэтапный ввод в действие ДКУ топливного газа проведет компания ЭНЕРГАЗ.

Технические специалисты выполнят шефмонтаж, пусконаладку и индивидуальное тестирование оборудования, комплексное опробование ДКУ в сопряжении с газотурбинным двигателем, а также обучение эксплуатирующего персонала заказчика.

Отметим, что для ЭНЕРГАЗа это уже 4й аналогичный проект.

Ранее компрессорными установками были оснащены стенды испытаний газовых турбин предприятия «Протон - Пермские моторы», АО «ОДК - Газовые турбины» и ЗАО «Невский завод».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram