USD 88.1206

-0.04

EUR 96.2273

+0.08

Brent

0

Природный газ

0

...

Антипинский НПЗ выступил стратегическим партнером конференции Даунстрим Россия-2017

Основной производственный актив ГК Новый Поток - Антипинский НПЗ - выступил стратегическим партнером отраслевой конференции Даунстрим Россия-2017.

Антипинский НПЗ выступил стратегическим партнером конференции Даунстрим Россия-2017

Основной производственный актив Группы компаний Новый Поток - Антипинский НПЗ - выступил стратегическим партнером отраслевой конференции Даунстрим Россия-2017.

Об этом пресс-служба компании сообщила 2 марта 2017 г.

Форум проводится 3й год подряд и собирает специалистов ведущих компаний ТЭК, представителей региональных органов власти и экспертного сообщества.

В рамках мероприятия состоялся технический визит на Антипинский НПЗ, участие в котором приняли специалисты Газпром нефти, Татнефти, Сургутнефтегаза и других нефтегазовых предприятий страны.

В первой части визита для гостей была организована экскурсия по основным производственным площадкам завода, включая ЭЛОУ АТ-1, ЭЛОУ АТ-2, ЭЛОУ АТ-3, установки гидроочистки дизельного топлива, депарафинизации дизельного топлива, производства водорода, производства серы, а также введенную в эксплуатацию в 2016 г установку глубокой переработки мазута, состоящую из цеха вакуумной разгонки мазута и цеха замедленного коксования.

Участники технического тура также смогли увидеть строительную площадку установки производства высокооктановых бензинов, которая будет введена в эксплуатацию уже в 2017 г и позволит производить собственные бензины АИ-92 и АИ-95 стандарта Евро-5.

Экскурсия продолжилась в объединенной операторной завода.

Участники визита смогли непосредственно наблюдать работу специалистов НПЗ, отвечающих за оперативное управление технологическими процессами завода.

Особый интерес гостей вызвали очистные сооружения, введенные в эксплуатацию в 2014 г и позволяющие добиваться максимально качественных показателей: параметры сточных вод после прохождения через многоступенчатую систему фильтрации и очищения лучше показателей исходной воды в р Тура.

Технический визит завершился сессией вопросов гостей главному инженеру предприятия С. Мурзину.

«Совсем недавно, осенью 2016 г, Антипинский НПЗ отпраздновал 10-летний юбилей, - отметил главный инженер. - За это время мы смогли достичь рекордных показателей, включая уникальную для российской нефтяной отрасли глубину переработки - 98%. Мы планируем не останавливаться на достигнутом. Так, развитие завода в 2017-2019 гг предусматривает строительство установки гидрокрекинга вакуумного газойля мощностью 2,7 млн т в год. Сырьем для установки станут вакуумный газойль и тяжелый газойль коксования с установки глубокой переработки мазута», - рассказал С. Мурзин.

Группа компаний Новый Поток (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад.

Группа владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В New Stream Group также входят компании, предоставляющие услуги в сфере консалтинга, инжиниринга и управления инвестициями.

В целях развития детского и юношеского спорта, инициирования и продвижения социально значимых и благотворительных проектов в регионах присутствия в 2014 г в составе Группы создана Региональная общественная организация Новый Поток.

Базовым нефтеперерабатывающим активом New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн т в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута.

Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу.

Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.

Летом 2017 г на заводе начнется производство бензинов стандарта Евро-5.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram