USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Антипинский НПЗ модернизировал установку замедленного коксования, увеличив возможности переработки внешнего мазута

​На Антипинском НПЗ, основном производственном активе ГК Новый Поток» (New Stream Group), завершились работы по модернизации 2й секции установки глубокой переработки мазута - установки замедленного коксования.

Антипинский НПЗ модернизировал установку замедленного коксования, увеличив возможности переработки внешнего мазута

На Антипинском НПЗ, основном производственном активе Группы компаний Новый Поток (New Stream Group), завершились работы по модернизации 2й секции установки глубокой переработки мазута (УГПМ) - установки замедленного коксования (УЗК).

Об этом пресс-служба ГК Новый Поток сообщила 16 мая 2017 г.

Мероприятия по увеличению производительности секции заняли 2 недели, после чего на установке были проведены пуско-наладочные работы.

В результате модернизации мощность УЗК выросла на 17% - с 1,32 млн т сырья в год до 1,54 млн т / год.

Зачем?

В 2016 г на УГПМ ежемесячно перерабатывалось около 350 тыс т мазута.

С октября 2016 г на Антипинский НПЗ стал поступать мазут и гудрон с Марийского НПЗ, другого актива Группы, в объеме около 720 тыс т/год.

Таким образом, была задействована мощность переработки мазута 1,070 млн т/год.

Резерв мощности составил лишь 250 тыс т/год сырья.

В марте 2017 г Антипинский НПЗ начал переработку мазута, закупленного у сторонних предприятий.

Сначала - 30 т, с перспективой роста.

После модернизации 2й секции УГПМ заводчане смогут перерабатывать до 470 тыс т/год внешнего мазута.

Как отметил Президент ГК Новый Поток Д. Мазуров: «Проведенные работы осуществлялись одновременно с ежегодным плановым ремонтом (ППР) на Антипинском НПЗ, что позволило минимизировать влияние временной остановки оборудования на производственные процессы. Кроме того, значительная часть работ по модернизации была проведена еще до остановки УЗК, что сократило сроки ППР».

Установка глубокой переработки мазута, состоящая из секции вакуумной перегонки мазута и секции УЗК, была введена в эксплуатацию на Антипинском НПЗ в 2016 г.

Как известно, в цехе вакуумной переработки мазута (1я секция УГПМ) получают вакуумный газойль и гудрон, а на УЗК (2я секция УГПМ) осуществляют переработку гудрона.

Запуск установки позволил предприятию увеличить глубину переработки нефти до 98%, полностью отказаться от производства мазута, а также увеличить выход дизельных фракций до 46%.

Группа компаний Новый Поток (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад.

Группа владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В New Stream Group также входят компании, предоставляющие услуги в сфере консалтинга, инжиниринга и управления инвестициями.

В целях развития детского и юношеского спорта, инициирования и продвижения социально значимых и благотворительных проектов в регионах присутствия в 2014 г в составе Группы создана Региональная общественная организация Новый Поток.

Базовым нефтеперерабатывающим активом New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн т / год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута.

Завод подключен к магистральным нефтепроводу (МНП) и продуктопроводу.

Качество дизтоплива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.

В 2017 г на заводе начнется производство бензинов стандарта Евро-5.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram