USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.81

-0.24

Природный газ 1.792

-0.02

...

Комфортное общежитие - основа вахтового посёлка

При освоении новых территорий, строительстве крупных объектов, разработке месторождений удалённых от инфраструктуры, чаще всего возводятся вахтовые посёлки. Удалённые жилые комплексы организуются для временного проживания сотрудников, работающих вахтовым методом.

Комфортное общежитие - основа вахтового посёлка

При освоении новых территорий, строительстве крупных объектов, разработке месторождений удалённых от инфраструктуры, чаще всего возводятся вахтовые посёлки. Удалённые жилые комплексы организуются для временного проживания сотрудников, работающих вахтовым методом.

Временные посёлки строятся достаточно часто в сложных климатических условиях, требуют комплексного подхода по их оснащению/обустройству, а также они должны отвечать всем установленным требованиям безопасности. Учитывая данные факторы, нефтяники и газовики при возведении предпочитают привлекать компании, занимающиеся изготовлением временных жилых комплексов на профессиональном высоком уровне. Вахтовый посёлок это не просто установленные на застраиваемой территории быстровозводимые здания, а часто оригинальное решение с особой концепцией в каждом индивидуальном случае, поэтому от компаний требуется не только наличие квалифицированного персонала, но использование высоких технологий, качественных материалов и обеспечение гарантий функционирования всего возведённого комплекса.

Сегодня для рабочих на нефтегазовых промыслах необходимо обеспечить безопасность и комфортные условия проживания и отдыха. Строительство общежитий и других зданий в вахтовых посёлках требует серьёзного подхода, учитывая множество факторов, в том числе:

Во-первых, чаще всего вахтовые посёлки возводятся в местах с суровым климатом, а это значит, что здания должны быть достаточным образом утеплены.

Во-вторых, удалённость от цивилизации требует от посёлка практически полной автономности: обеспечение горячей и холодной водой, отоплением и электричеством.

В-третьих, при расположении посёлка недалеко от газовых или нефтяных месторождений, здания должны отвечать всем предъявляемым требованиям безопасности.

В-четвертых, сроки возведения зданий, как правило, построить посёлок нужно быстро и качественно.

Комфортные общежития позволяют выполнять поставленные производственные задачи

Компании, занимающиеся возведением вахтовых посёлков самостоятельно, выполняют все работы по проектированию, производству, доставке и монтажу, что удобно для Заказчика.

Используемые производителями современные технологии строительства позволяют решить проблему жилья для вахтовых рабочих в короткие сроки:

  • Строятся общежития с просторными меблированными комнатами, которые оснащены современной аудио- и видео техникой
  • Для организации досуга и бытового обеспечения в общежитиях предусмотрены душевые, санузлы, комнаты для приёма пищи, прачечные, кабинеты врача, спортивные залы и т.д.
  • Общежития оснащаются всем необходимым полнофункциональными системами жизнеобеспечения автономного типа
  • Безопасность объектов гарантируют смонтированные системы видеонаблюдения и охраны

Для возведения общежитий предпочтение следует отдавать быстровозводимым зданиям, возведённым на базе сборных панельных конструкций, на базе блок-контейнеров и зданиям из металлоконструкций.

Это обуславливается, прежде всего, такими параметрами как:

  • Модульное общежитие может быть высотой до четырёх этажей, что позволяет возвести его на ограниченном пространстве
  • Быстрый монтаж и короткие сроки изготовления
  • Возможность эксплуатации зданий при диапазоне внешней среды от −65 до +60 °C
  • Организация внутренней планировки помещений на усмотрение Заказчика
  • Монтаж самого здания можно осуществлять в любое время года независимо от климатических условий
  • Длительный срок эксплуатации

При использовании вагон-домов для организации общежитий имеются свои преимущества:

  • максимальная заводская готовность и полнокомплектность
  • наивысшая степень мобильности
  • быстрый ввод в эксплуатацию
  • не требуется возведение фундамента

Помимо того что объекты возводятся на базе сборных панельных конструкций и блок-контейнеров, при необходимости и пожеланию Заказчика здания могут быть построены из металлоконструкций. В состав вахтовых посёлков могут входить здания из металлоконструкций следующего назначения: склады, логистические комплексы, производственные корпуса, станции технического обслуживания, гаражи, ангары, спортивно-развлекательные комплексы и другие сооружения.

Для обеспечения основного и резервного энергоснабжения общежития оснащаются в основном автономными газопоршневыми или дизельными электростанциями, а для отопления и подачи горячей воды поставляются блочно-модульные котельные.

Подготовка воды (питьевой и технологической) и очистка стоков обеспечиваются станциями водоподготовки и системами для очистки сточных вод. Оборудование поставляется в полной заводской готовности.

С возведением вахтового посёлка с проработанной инфраструктурой, комфортными и благоустроенными общежитиями может справиться далеко не каждая компания, работающая в сфере быстровозводимого строительства. Одной из надёжных и обладающей всем потенциалом (кадровым, технологическим, транспортным и т.д.) можно назвать компанию ЗАО «ПФК «Рыбинсккомплекс». Помимо того, что одно из главных направлений деятельности Рыбинсккомплекс - это возведение вахтовых посёлков «под ключ», компания также постоянно развивается и предлагает Заказчикам новые продукты и услуги. На сегодня Рыбинсккомплекс предлагает широкую номенклатуру продукции, как в сфере быстровозводимого строительства, так и в направлении энергетического и экологического оборудования. Все построенные рассматриваемой компанией жилые здания в вахтовых посёлках отвечают современным требованиям по комфорту, экологической и пожарной безопасности. Реализованные объекты Рыбинсккомплекс для вахтовых посёлков можно посмотреть здесь. Общежития в ВЖК удалённых от инфраструктуры являются практически основными объектами, обеспечивающими для сотрудников требуемые условия для проживания, поэтому серьёзный и требовательный подход полностью обоснован при выборе компаний подрядчика, что и обеспечивает необходимый результат: здания отвечают установленным требованиям, а поставленные задачи выполняются.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram