USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

Омский нефтеперерабатывающий завод построит учебный комплекс по моделированию высотных работ

Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» 13 сентября 2017 г. приступил к проектированию учебного комплекса по отработке навыков проведения высотных работ. 

Омский нефтеперерабатывающий завод построит учебный комплекс по моделированию высотных работ

Источник: Пресс-служба Омского НПЗ

Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» приступил к проектированию учебного комплекса по отработке навыков проведения высотных работ.

Об этом «Газпронефть-ОНПЗ» сообщила 13 сентября 2017 г.

Предполагается, что на площадке будущей тренировочной установки сотрудники ОНПЗ и подрядных организаций предприятия смогут осваивать действия и операции для безопасной высотной работы на производственных объектах завода.

Проектирование учебного комплекса ведется в рамках реализации «Цели-ноль» «Газпром нефти», обозначающей работу всех активов компании без серьезных несчастных случаев и экологических происшествий.

Основа проектируемого комплекса - многофункциональная металлоконструкция (высота - до 8,5 м), которая оснащена различными типами страховочного оборудования, а также средствами индивидуальной и коллективной защиты от падения с высоты.

На площадке комплекса специалисты смогут обучаться правильному передвижению:

- по вертикальной лестнице;

- по горизонтальным и вертикальным металлоконструкциям, таким как цистерны, наклонные поверхности, эстакады трубопроводов;

- а также методам работы без ограждения.

Помимо этого, в состав комплекса включена функция сборки и разборки строительных лесов.

Напомним, что согласно Приказа от 28 марта 2014 г N 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте», к высотным работам относится деятельность:

- на высоте не ниже 1,8 м над уровнем подмостков, в тч при подъеме/спуске на высоту 5 м и более, по поверхности, уклон которой составляет более 75о,

- на площадках, где на расстоянии менее 2 м имеются перепады высоты более 1,8 м, а высота ограждений этих поверхностей менее 1,1 м,

- на высоте менее чем 1,8 м над машинами, механизмами, выступающими предметами и водной поверхностью.

​Обучение высотным работам и стажировка является обязательными и проводятся для специалистов 1й - 2й групп- не реже 1 раза в 3 года, для 3й группы - не реже 1 раза в 5 лет.

1 группа - специалисты, допускаемые к деятельности под непосредственным контролем работника, назначенного руководителем;

2 группа - мастера, бригадиры, руководители стажировки и другие работники, назначенные по наряду-допуску;

3 группа - специалисты, которые назначены руководителем в качестве ответственных за обеспечение безопасности высотной деятельности, проведение инструктажей и оценки условий труда.

Новый тренировочный комплекс войдет в состав действующего учебного полигона Омского НПЗ.

Этот уникальный многоцелевой образовательный центр был открыт в 2014 г. и предназначен для подготовки и повышения квалификации специалистов нефтеперерабатывающей отрасли промышленности.

Его основой является выведенная из эксплуатации нефтеперерабатывающая установка.

Дополнительно полигон ОНПЗ оснащен:

- специализированными компьютерными тренажерами;

- контрольно-измерительными приборами;

- моделями автоматизированных систем.

На полигоне ведется обучение специалистов предприятия работе с теплообменниками, компрессорами, печами, колоннами и другим оборудованием, которое используется на производстве.

Кроме того, основные аппараты и процессы нефтепереработки можно изучать на специальных динамических моделях в компьютерных классах.

В 2015 г на базе лаборатории «Автоматики-сервис» и учебного полигона Омского НПЗ «Газпром нефтью» реализован проект Технопарка, который позволяет протестировать новое оборудование и программное обеспечение (ПО), оценить возможности его применения на Омском НПЗ и других предприятиях Газпром нефти.

В Технопарке представлены как действующее оборудование и ПО, так и принципиально новые программные решения российских и зарубежных разработчиков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram