USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.717

0

2 мин
...

Омский НПЗ оборудовал первую в г. Омске инновационную лабораторию естественных наук

Омский нефтеперерабатывающий завод на базе образовательного центра развития одаренности № 117 в г. Омске оборудовал первую мультидисциплинарную лабораторию.

Омский НПЗ оборудовал первую в г. Омске инновационную лабораторию естественных наук

Источник: Пресс-служба Омского НПЗ

Омский нефтеперерабатывающий завод на базе образовательного центра развития одаренности № 117 в г. Омске оборудовал первую мультидисциплинарную лабораторию.

Об этом «Газпромнефть-ОНПЗ» сообщила 9 октября 2017 г.

Проект мультидисциплинарной лаборатории реализован в рамках профориентационной программы «Школа-ссуз/вуз-ОНПЗ», направленной на подготовку профессиональных кадров для нефтепереработки, и, в частности, предусматривающей внедрение образовательных стандартов нового поколения для практикоориентированного обучения.

В будущем подобные инновационные исследовательские лаборатории будут открыты во всех школах-партнерах Омского НПЗ и станут базой для создания в г. Омске единого инновационного научного комплекса.

Системная программа «Школа-ссуз/вуз-ОНПЗ» существует с 2014 г. За это время Омский НПЗ оборудовал 17 современных кабинетов химии и физики в 9 школах-партнерах. Кабинеты были оснащены современным лабораторным и мультимедийным оборудованием.

В Омском регионе также сформирован многоуровневый образовательный комплекс по подготовке высококвалифицированных специалистов для нефтеперерабатывающих активов компании, что неудивительно, ведь Омский НПЗ возглавляет рейтинг наиболее привлекательных работодателей региона.

Открытие исследовательской лаборатории - это новый этап профориентационной работы, которую ведет Омский НПЗ. Главная цель – технологическое образование детей и развитие их исследовательских способностей.

Площадка лаборатории включает в себя ряд лабораторных комплексов, которые формируют у учеников навыки:

- моделирования;

- прогнозирования;

- проектной и исследовательской деятельности;

- работы с новейшими программными продуктами.

Новая лаборатория также позволит школьникам заниматься самостоятельными поисково-исследовательскими работами на стыке нескольких дисциплин, таких как естествознание, физика, и химия.

Гендиректор предприятия О. Белявский так рассказал о важности создания комплексной системы подготовки кадров: «Омский НПЗ в ходе масштабной программы модернизации внедряет самые современные технологические решения, научные разработки, системы автоматизации производственного процесса. Мы видим, как меняется наша отрасль на примере передовых практик и своего опыта, и можем прогнозировать, в какую сторону меняется профессия. Сегодня многие специальности трансформируются, они требуют дополнительных знаний, а иногда и дополнительного образования. Омский НПЗ реализует комплексную программу подготовки кадров, и проекты, которые мы осуществляем совместно со школами-партнерами, являются фундаментом этой работы, потому что именно на школьной скамье закладывается интерес к будущей специальности, формируются навыки, которые перерастут в склонности и составят основу будущего профессионализма».

Кстати, одновременно с созданием мультидисциплинарной лаборатории, специалисты Омского НПЗ начали работу над созданием инновационного мультидисциплинарного центра естественных наук на базе школы № 109 г. Омска.

Центр обеспечит преемственность проектов программы «Школа-ссуз/вуз-ОНПЗ» и станет базой для практических и проектных работ углубленного уровня. В него войдут:

- лаборатория;

- класс инженерной графики и моделирования;

- конференц-зал.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram