USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.3

-0.08

Природный газ 1.71

0

...

Как построить карьеру в технологическом бизнесе: дискуссия в Сколково

18 октября в рамках форума «Открытые инновации» состоялась дискуссия «Построение карьеры в технологическом бизнесе». В мероприятии, организованном Российской венчурной компанией, приняла участие Александра Ларина, директор по персоналу ГК «ССТ».

Как построить карьеру в технологическом бизнесе: дискуссия в Сколково

18 октября в рамках форума «Открытые инновации» состоялась дискуссия «Построение карьеры в технологическом бизнесе». В мероприятии, организованном Российской венчурной компанией, приняла участие Александра Ларина, директор по персоналу ГК «ССТ».

Актуальность темы дискуссии весьма высока в настоящий момент. Молодые специалисты сегодня мечтают построить свою карьеру в технологическом бизнесе, но не всегда могут сориентироваться и пробиться. Их уровень образования и компетенции зачастую не соответствуют потребностям бизнеса. Российская венчурная компания позвала экспертов обсудить эту проблему и понять, чего не хватает молодым специалистам для построения карьеры в технологических компаниях и венчурных фондах.

Слушателями обсуждений стали студенты и выпускники ведущих вузов страны. Участвовать в дискуссии также были приглашены «Национальные чемпионы» — российские лидеры, включенные в проект Минэкономразвития РФ и РВК. Целью инициативы является поддержка частных отечественных высокотехнологических компаний, в список которых в 2016 г. вошла ГК «ССТ», крупнейший производитель систем электрообогрева в России и в мире. Спикером от компании на мероприятии в Сколково стала Александра Ларина, директор по персоналу ГК «ССТ», исполнительный директор «СТК».

Дискуссия проходила под руководством Алены Владимирской, руководителя проектов «Антирабство» и PRUFFI. Участники обсудили профессиональные характеристики молодых людей, приходящих в технологический бизнес, их компетенции и навыки, а также ожидания руководителей бизнеса. По мнению экспертов, у кандидатов часто нет как специальных, так и базовых знаний и навыков.

«На мой взгляд, современным выпускникам не хватает четкого понимания запроса от бизнеса. Как сказала Алена Владимирская в самом начале дискуссии, существует разрыв между тем, как представляют себе работу студенты в процессе обучения и тем запросом, который существует у бизнеса. Ожидания руководителей очень точны и привязаны к целям и задачам конкретной компании. Но есть и общее: системность мышления, аналитические способности и умение работать с большими массивами данных, инициативность, желание начать с первой ступени внутри компании и идти вверх, накапливая опыт. Я видела, что для студентов было непросто услышать, что их готовы звать на такие позиции, как инженер, аналитик, помощник руководителя, ведь каждому хочется сразу быть руководителем проекта», — комментирует Александра Ларина, директор по персоналу ГК «ССТ», исполнительный директор «СТК».

Среди общих требований к молодым специалистам эксперты назвали базовое техническое образование, грамотную речь для ведения деловой переписки, знание английского языка для анализа деятельности конкурентов и мирового опыта, коммуникативные навыки как возможность налаживать эффективное взаимодействие в проектной команде, объяснять непростые технические нюансы на доступном для всех языке, а также умение качественно презентовать работу внутренним и внешним заказчикам.

Проведение подобной дискуссии позволяет обратить внимание на существующую проблему в подготовке кадров для технологических компаний и венчурных фондов. Студенты, наблюдавшие за обсуждением, смогут определить для себя зоны развития и быть более подготовленными к реалиям бизнеса. После дискуссии РВК провела обучающую сессию по прохождению интервью с анализом удачного отбора и провала кандидатов, а также презентовала атлас новых профессий, что также поможет молодым специалистам планировать и строить карьеру в технологических компаниях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram