USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.41

-0.44

Природный газ 1.857

-0.02

3 мин
...

Олекс Холдинг: Проектирование холодильных систем - быстро, эффективно, удобно.

Компания «Олекс Холдинг» с 1995 г. быстро заняла лидирующие позиции на рынке проектирования и оснащения предприятий коммерческого и промышленного назначения: супермаркетов, гипермаркетов, складов хранения, распределительных центров, мясоперерабатывающих комбинатов, химических заводов и других промышленных объектов.

Олекс Холдинг: Проектирование холодильных систем - быстро, эффективно, удобно.

Источник: Пресс-служба Eplan

Компания «Олекс Холдинг» с 1995 г. быстро заняла лидирующие позиции на рынке проектирования и оснащения предприятий коммерческого и промышленного назначения: супермаркетов, гипермаркетов, складов хранения, распределительных центров, мясоперерабатывающих комбинатов, химических заводов и других промышленных объектов.

Около восьми лет назад, до появления системы автоматизированного проектирования EPLAN, в компании использовался графический редактор Autocad. Схемы и документация разрабатывались вручную. Безусловно, не обходилось без стандартных ошибок при работе, чаще всего в связи с большим влиянием человеческого фактора. Понимая необходимость улучшения своей деятельности и автоматизации выполнения работ, стали рассматривать различные САПР. Важным критерием была возможность планирования расстановки оборудования и прорисовка план трасс. Решение было принято в пользу платформы EPLAN, функционал которой удовлетворил все потребности в проектировании. Руководство поставило задачу автоматизировать создание отчетов по расходным материалам, и не только тех, что размещены в шкафу, но и всё кабельное хозяйство по проекту.

Сейчас предварительный расчет необходимого количества кабеля, средств автоматизации и электромонтажных изделий для получения стоимости делается вEPLAN. В России кропотливо относятся к расчетам на тендер, поэтому точность предварительных данных очень важна. Расхождение между коммерческим предложением и проектным решением не должно превышать 5%. Практика показывает, что это где-то не более 10%. Такая точность позволяет спрогнозировать и обеспечить норму прибыльности проекта.

Использование EPLAN позволило значительно снизить время выполнения проекта. Работы стало больше, проекты интереснее и масштабнее. Сейчас проектное решение – это либо чистое проектирование, либо коммерческое с поставкой оборудования. Если это коммерческое предложение, не факт, что будет проектирование, но уже и тут есть выгода от использования EPLAN.

Олекс Холдинг ведет тесное сотрудничество с компанией Агрегат. Зачастую стандартные изделия эта компания выполняет сама, используя в своей работе САПРEPLAN. Если от них необходима только сборка, то документация предоставляется от нас, если в нашем проекте используется их изделие, то документацию готовят они. Также компания Агрегат выполняет заказы других компаний, работающих в отрасли коммерческого и промышленного холода. Между компаниями Агрегат и Олекс Холдинг сейчас существует единый стандарт технологии проектирования, который позволил поднять уровень выполняемых работ на качественно высокий уровень. И этот стандарт -EPLAN.

На этапе выбора САПР не было никакого опыта работы с подобными системами. Всё началось с «эксперимента». Компания получили проект компании, которая разорилась – мясокомбинат – документация была не подготовлена для запуска, осталась только схема подсоединения датчиков Siemens. Проект включал в себя 12 больших шкафов автоматизации и более 3000 контрольных точек. В рамках пилотного проекта силами специалистов компании нам удалось переделать его заново в течение двух недель. Того ощущения от пилотного проекта хватило для принятия решения в пользу EPLAN. Обучения и консалтинга было достаточно для внедрения и освоения программного обеспечения.

Сейчас, по ощущениям, EPLAN освоен всего на 20% из 100%. Есть к чему стремиться - нужно только время и желание. Единственная сложность на первых порах – подтянуть базы, которые существуют и создать новые. По технологии проектирования EPLANспециалисты технического отдела автоматизированных систем управления сделали несколько крупных проектов для X5 Retail Group, Росагро, Spar, BILLA. Создали базу данных стандартных изделий и проектов на общем сервере. Дали всем задействованным в процессе специалистам доступ. В рабочем режиме, по мере необходимости, проводится правка шаблона или разрабатываем новый. Документация структурирована по разделам. База данных службы снабжения подтянута из 1С для возможности выгрузки. EPLAN качественно интегрирован в рабочий процесс. Простоев по причине сбоя в работе программного обеспечения нет.

В будущем в проектную деятельность планируем брать больше интересных и глобальных проектов, ведь кроме проектирования мы осуществляем поддержку продаж оборудования и проектные решения в комплексе. С человеческой точки зрения была единственная цель – упростить жизнь специалиста - делать больше, ошибаться меньше. Что радует, так это то, что с увеличением работы потребности в новых сотрудниках не возросла, производительность труда каждого увеличилась на 40-45%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram