USD 91.7051

-0

EUR 101.3451

+0.23

Brent

0

Природный газ

0

...

Современная система газоподготовки ЭНЕРГАЗ обеспечивает топливом новый энергоцентр Ярега

ЛУКОЙЛ ввело в эксплуатацию очередной объект собственной генерации в Республике Коми - энергоцентр Ярега, возведенный на базе ГТУ-ТЭЦ.

Современная система газоподготовки ЭНЕРГАЗ обеспечивает топливом новый энергоцентр Ярега

ЛУКОЙЛ ввело в эксплуатацию очередной объект собственной генерации в Республике Коми - энергоцентр Ярега, возведенный на базе ГТУ-ТЭЦ.

Разработку проекта и его реализацию осуществило ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг (100% дочернее предприятие ​ЛУКОЙЛа) с применением основного оборудования отечественного производства и инновационных технологий на всех этапах строительства.

В состав нового объекта входят три газотурбинных энергоблока ГТЭС-25ПА производства ОДК-Авиадвигатель суммарной установленной мощностью 75 МВт. Для выдачи тепловой мощности на ГТУ-ТЭЦ установлены три котла-утилизатора общей паропроизводительностью 121 т/ч.

Пуск энергоцентра позволяет обеспечить растущие потребности в электроэнергии и паре стратегического Ярегского месторождения, повысить эффективность его разработки и надежность энергоснабжения.

Топливом для турбин ГТУ-ТЭЦ является природный газ Курьино-Патраковского газоконденсатного месторождения.

Необходимые параметры газа по чистоте, температуре, давлению и расходу обеспечивает многофункциональная система газоподготовки ЭНЕРГАЗ, в состав которой входят блочный пункт подготовки газа, дожимная компрессорная станция (ДКС) из 4 агрегатов, САУ газоснабжения.

Блочный пункт подготовки газа (БППГ) производства БелгородЭНЕРГАЗ представляет собой технологическую установку с максимальной интеграцией элементов на единой раме. Основное назначение - измерение расхода и фильтрация газа. БППГ укомплектован двухлинейным узлом коммерческого учета (с ультразвуковыми расходомерами) и блоком фильтрации.

Степень очистки газа составляет 100% для жидкой фракции и 99,8% для твердых частиц размером более 10 мкм. Содержание механических примесей на выходе - не более 0,001 г/м3.

Дополнительный функционал - стабилизация давления газа. С этой целью БППГ оснащен системой редуцирования. В комплект оборудования также входит подземный дренажный резервуар для сбора газового конденсата, снабженный датчиком уровня и насосом для откачки конденсата. Производительность БППГ - 15 780 кг/час (21 540 м3/ч).

Пункт подготовки газа располагается на открытой площадке (внутри легкосборного укрытия), оборудован всеми необходимыми инженерными системами.

Режим работы - автоматический. После предварительной подготовки поток газа направляется в дожимную компрессорную станцию.

ДКС компримирует газ до рабочего давления в диапазоне 4,5…5 МПа и подает его в турбины ГТУ-ТЭЦ.

Состоит из 4х компрессорных установок (КУ) винтового типа. Производительность каждой КУ составляет 7 890 кг/час (10 770 м3/ч). Расход газа корректируется двухуровневой системой регулирования производительности.

Установки размещаются в отдельных блок-модулях арктического типа, снабженных системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, газодетекция, сигнализация, пожаротушение).

Современная система газоподготовки и газоснабжения разработана по специальному проекту. Коэффициент надежности в эксплуатации - 0,98. Внутри КУ и БППГ предусмотрено свободное пространство для быстрого и комфортного доступа ко всем узлам и элементам, что обеспечивает возможность всесезонного качественного проведения сервисных мероприятий (ТО, замена запчастей и расходных материалов, ремонт, модернизация).

Поэтапный ввод системы в действие, включая монтаж, пусконаладку, индивидуальные испытания и проверку работоспособности в составе энергоцентра, провели инженеры СервисЭНЕРГАЗ (Группа компаний ЭНЕРГАЗ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram