USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

...

Малый габарит от Новомета - возрождение «обреченных» скважин

Скважины с техническими ограничениями - настоящий бич для многих нефтяных компаний. Причины бывают разными: смятие колонн, их негерметичность и кривизна, проведение ремонтных и аварийных работ, износ, коррозия, отсутствие подачи… Результат один: уменьшается проходное сечение эксплуатационной колонны.

Малый габарит от Новомета - возрождение «обреченных» скважин

Москва, 7 мар - ИА Neftegaz.RU. Скважины с техническими ограничениями - настоящий бич для многих нефтяных компаний. Причины бывают разными: смятие колонн, их негерметичность и кривизна, проведение ремонтных и аварийных работ, износ, коррозия, отсутствие подачи… Результат один: уменьшается проходное сечение эксплуатационной колонны.

Серийными установками такие скважины эксплуатировать невозможно, в связи с чем возникает необходимость в погружном оборудовании специального исполнения. Чтобы продлить выработку запасов и повысить рентабельность добычи.

В этом плане создание специалистами компании Новомет установок 2-го, 2А и 3-го габаритов можно смело назвать революцией, возвратившей к жизни не одну сотню «обреченных» скважин.

Решение о создании данного направления в производстве было принято в середине 2000х г.

На 1м этапе в 2008 г под руководством заведующего отделом погружных электроприводов ОКБ БН КОННАС Санталова А.М. был разработан и изготовлен вентильный двигатель с диаметром 81 мм по корпусу. Он имел возможность регулировать частоту вращения в диапазоне от 1000 об/мин до 6000 об/мин. Мощность - до 63 кВт в одной секции.

Первая установка УВНН3-80-2400 была смонтирована в ноябре 2008 г в скважине №102 Спиридоновского месторождения, отработала 574 суток, и была поднята в исправном состоянии по причине проведения ГТМ.

Чтобы расширить область применения данного оборудования, был разработан двухсекционных вентильный двигатель ПВЭДНС81, внедрены гибкие муфты, благодаря которым стала возможной эксплуатация боковых стволов с набором кривизны колонны в зоне подвески до 40 на 10 м.

Для работы в условиях высокого содержания нерастворенного газа разработаны газосепараторы, газостабилизаторы и мультифазные насосы; для работы в условиях выноса мех примесей - фильтры ФСК и ФСГЩ, для борьбы с солеотложениями - контейнеры с ингибиторами… Всего внедрено более 2000 единиц малогабаритного оборудования для различных условий эксплуатации, многие из которых показывают рекордные наработки.

Невозможно перечислить всех инноваций, которые помогают нефтяникам решать проблемы бездействующего фонда. Как и нельзя представить сегодняшнее состояние отрасли без малогабаритного оборудования.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram