USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

На Афипский НПЗ успешно доставлен один из основных блоков комплекса гидрокрекинга

На Афипский НПЗ доставлен один из самых габаритных блоков строящегося на заводе комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля - колонна фракционирования.

На Афипский НПЗ успешно доставлен один из основных блоков комплекса гидрокрекинга

Москва, 12 апр - ИА Neftegaz.RU. На Афипский НПЗ доставлен один из самых габаритных блоков строящегося на заводе комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля - колонна фракционирования.

Об этом 12 апреля сообщает Группа Новый поток.

Колонна предназначена для разделения газо-продуктовой смеси, прошедшей 1ю и 2ю ступени гидрокрекинга, на легкие углеводородные фракции (сжиженный углеводородный газ СУГ, бензин), дизельные фракции и остаток гидрокрекинга.

Транспортировка оборудования весом почти в 500 тонн и длиной более 58 метров проводилась в несколько этапов:

- доставлялась морским путем до Новороссийска,

- на барже по рекам Протока и Кубань,

- специальным грузовым автотранспортом до территории НПЗ.

В ближайшее время в рамках строительства комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля Афипский НПЗ готовится принять еще 55 единиц крупнотоннажного и крупногабаритного оборудования, в тч ректификационные колонны, печное оборудование и компрессоры.

Поставка на завод основного технологического оборудования всей установки - 3х реакторов общим весом более 2,1 тыс тонн, изготовленных в Италии, - запланирована на май 2018 г.

Завершить строительство установки гидрокрекинга производительностью по сырью 2,5 млн т/год планируется в 2020 г.

Благодаря новому комплексу номенклатура продукции Афипского НПЗ пополнится дизельным топливом стандарта Евро-5, СУГ, также увеличится объем производства прямогонного бензина и гранулированной серы.

Группа компаний Новый Поток (New Stream Group) учреждена Д. Мазуровым более 10 лет назад.

В Группу в рамках стратегического партнерства входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку (Тюменская область, Республика Марий Эл, Краснодарский край), битумное производство (Нижегородская область), транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, морскую перевалку нефтепродуктов, а также инжиниринг и строительство объектов под ключ.

Кроме того, в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями в Оренбургской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram