USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.97

-0.4

Природный газ 1.653

-0.03

1 мин
...

Тампонажные растворы от Миррико показали эффективность на холодных скважинах

Новый реагент для ликвидации заколонных перетоков позволил увеличить качество крепления до 95%.

Тампонажные растворы от Миррико показали эффективность на холодных скважинах

Москва, 24 апр - ИА Neftegaz.RU. Новый реагент для предотвращения заколонных перетоков позволил увеличить качество крепления до 95%.

Специалисты нефтесервисной ГК Миррико по заказу крупной нефтяной компании провели исследование скважинных условий и прежней технологии крепления, не справлявшейся с регулярно возникающим осложнением - заколонными перетоками, ведущими к временным простоям 15-20% фонда скважин.

В результате в бизнес-единице «Реагенты для бурения и добычи» (БЕ «РБД») были разработаны новые растворы для цементирования - более эффективные в низкотемпературных скважинах Поволжья. Это позволило сократить время простоя скважин.

«Мы создали две рецептуры: нормальной плотности для продуктивного интервала и облегченной - для непродуктивных, - сообщил А. Малыгин, начальник технологической службы БЕ РБД. - Первым опробовали раствор нормальной плотности, с его помощью удалось предотвратить заколонные перетоки и увеличить качество крепления до 92%».

После этого заказчик выделил пять скважин для опытно-промышленных испытаний уже с использованием обеих разработок.

По результатам ОПИ на них был достигнут средний показатель качества крепления - 95%.

«Наши растворы могут получить тиражирование на месторождениях Поволжья и Восточной Сибири, где наблюдаются такие же низкие температуры», считает А. Малыгин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram