USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.57

+0.06

Природный газ 1.695

+0.11

...

Московский НПЗ «Газпром нефти» внедряет современные технологии энергосбережения

По итогам выполнения программы энергосбережения Московский НПЗ «Газпром нефти» в 2017 г. снизил потребление топлива, электрической и тепловой энергии.

Московский НПЗ «Газпром нефти» внедряет современные технологии энергосбережения

Москва, 4 мая - ИА Neftegaz.RU. По итогам выполнения программы энергосбережения Московский НПЗ «Газпром нефти» в 2017 г. снизил потребление топлива, электрической и тепловой энергии, что положительно сказалось как на энергосистеме города, так и на экологической обстановке в зоне влияния завода.

Об этом пресс-служба Московского НПЗ сообщила в конце апреля 2018 г.

Экономический результат от реализации комплекса энергосберегающих мероприятий на Московском НПЗ - 88 млн руб.

Таким образом, плановый показатель был превышен на 20%.

Такого результата удалось достичь благодаря целому ряду мероприятий, выполненных в рамках корпоративной программы энергосбережения блока логистики, переработки и сбыта компании «Газпром нефть», в которую включены еще 48 дочерних обществ компании.

На МНПЗ в 2017 г.:

- прошла модернизация основных установок;

- были внедрены автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП и СУУТП);

- обновлена заводская система освещения, в т.ч. в течение 2017 г. на всех установках МНПЗ было подключено свыше 1,5 тыс. энергосберегающих светильников;

- на установке производства водорода внедрена новая схема контроля расхода пара.

Наибольший экономический эффект был достигнут за счет модернизации печей установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, на которые приходится 1/5 часть от общего энергопотребления завода - благодаря модернизации эффективность печей возросла до 83%, а потребление топлива, наоборот, снизилось на 8%.

Рациональное использование ресурсов не только обеспечивает рост эффективности Московского нефтеперерабатывающего завода, но и дополнительно уменьшает его воздействие на окружающую среду.

Повышение энергоэффективности производственных активов - одно из приоритетных направлений совершенствования операционной эффективности «Газпром нефти».

В рамках утвержденной программы реализуется целый ряд целевых энергосберегающих проектов и мероприятий, направленных на сокращение потребления энергетических ресурсов и снижение воздействия на окружающую среду.

Кроме того, на предприятии не останавливаются работы по повышению эффективности производства - в 2018 г. в планах МНПЗ внедрить технологии предварительной обработки технологических установок к плановым ремонтам (всего пройдет 15 мероприятий по повышению эффективности производства на 12 технологических объектах).

Комментарии экспертов:

Голов Роман Сергеевич, профессор кафедры Энергетического сервиса и управления энергосбережением НИУ МАИ, доктор экономических наук, профессор:

«Задача энергосбережения сегодня является ключевой для всех без исключения отраслей промышленности. Внедрение энергосберегающих технологий на нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» - значимый шаг как для самой компании, так и для других участников отрасли. Высокая энергоемкость его технологических процессов при отсутствии энергосбережения ведет не просто к избыточным затратам, но и к определенным техническим рискам. В числе таких рисков – пиковые перегрузки сетей, трансформаторов и производственного оборудования и др.

Сокращение и рационализация использования энергии – базовое условие конкурентоспособности любого предприятия на рынке и появления у него дополнительных финансовых резервов, полученных за счет экономии. Как можно отметить, основные акценты в статье делаются на использование предприятием технологического подхода к энергосбережению. В то же время, условием каждой эффективной системы энергоменеджмента является не только автоматизация и внедрение новых технологий, но и комплексная работа с персоналом, его обучение основам энергосбережения. Эти две ветви энергоменеджмента дополняют друг и друга, позволяя в итоге получить синергетический эффект».

Ахметов Арслан Фаритович, заведующий кафедрой Технологии нефти и газа УГНТУ, член-корр. АН РБ, профессор, доктор технических наук:

«Энергосбережение - это не только повышение экономической эффективности предприятий, но и улучшение экологической обстановки в районе их расположения, что особенно важно для столичных заводов. Поэтому любые модернизации производства Московского НПЗ, приводящие к снижению расхода топлива и других видов энергии, должны поддерживаться городскими властями».



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram