USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.12

+1.17

Природный газ 1.845

-0.01

...

Трамп помогает российским компаниям осваивать новые рынки

В Иране в мае 2018 г - в момент, когда президент США Д. Трамп объявил о выходе из ядерной сделки - прошла крупнейшая в регионе международная выставка IRAN OIL SHOW 2018.

Трамп помогает российским компаниям осваивать новые рынки

Москва, 12 июл - ИА Neftegaz.RU. В Иране в мае 2018 г - в момент, когда президент США Д. Трамп объявил о выходе из ядерной сделки - прошла крупнейшая в регионе международная выставка IRAN OIL SHOW 2018. Одна из целей мероприятия - укрепление российско-иранских отношений в рамках кооперации предприятий нефтегазовой отрасли.

Помимо сотрудничества стран в сферах добычи и переработки нефти, развития нефтехимической промышленности и использования мирного атома, Российский экспортный центр, при поддержке Правительства РФ, представил иранской стороне ряд ведущих российских предприятий нефтегазового машиностроения.

Кроме того, Центр организовал несколько целевых встреч с консорциумом иранских компаний по вопросам совместного развития инфраструктуры пользования сжиженным природным газом (СПГ), в которых приняли участие российские компании.

В их числе - Лопастные гидравлические машины (ЛГМ), специализирующиеся на производстве технологического оборудования для перекачки и хранения СПГ, которое до недавнего времени поставлялось странами, раскидывающимися санкциями в адрес Ирана, блокируя тем самым его развитие.

СПГ - наиболее динамичный сегмент глобального рынка углеводородов, демонстрирующий рост в 11%/год.

По экспертным оценкам, в среднесрочной перспективе рынок СПГ может вырасти до 500 млн т/год и превысить трлн долл США в денежном эквиваленте.

В последние годы выход на мировой рынок СПГ анонсировал целый ряд новых стран - как производителей, так и потребителей СПГ.

В настоящее время Иран, обладающий, наряду с Россией, крупнейшими в мире запасами природного газа, поставляет небольшие его объемы на экспорт по действующим трубопроводам в Турцию и Армению.

Начатая программа по строительству заводов СПГ, предусматривавшая ввод до 2030 г мощностей по сжижению и экспорту 33 млн СПГ т/год, оказалась замороженной после повторного введения санкций.

В этих условиях российские разработки могут оказать существенную помощь в обеспечении технологической независимости страны и возобновлении ранее утвержденного масштабного СПГ-проекта, общая стоимость которого оценивается специалистами в 40 млрд долл США.

Соглашение с ЛГМ, утвержденное в рамках выставки по итогам многосторонних переговоров с участием представителей Иранской национальной газовой компании и Ассоциации инженеров Ирана, предусматривает поставки специализированного криогенного оборудования российского производства с его последующей локализацией в Иране и передачей необходимых технологий и компетенций.

Поддержать правительственную инициативу и поделится своими технологиями решили ряд компаний, непосредственно участвующих в разработке и производстве нового и совершенно уникального оборудования для нефтегазовой отрасли со всех уголков России.

От Урала и Сибири (MicroMesh, ЧТПЗ, Турбина), до европейской части (НПП Сенсор, ПромСервис, Турбулентность-Дон, НПО Вакууммаш).

Всего более 20 российских производителей, перспективы вхождения которых на Иранский рынок однозначно повышаются на фоне ухода европейских и заокеанских конкурентов, поддержавших санкционную политику Трампа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram