USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.79

+0.42

Природный газ 1.696

+0.01

...

ММК завершил реконструкцию 1-й домны

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) в преддверии Дня металлурга завершилась реконструкция доменной печи № 1, с запуска которой в 1932 г отсчитывается история компании.

ММК завершил реконструкцию 1-й домны

Магнитогорск, 16 июл - ИА Neftegaz.RU. На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) в преддверии Дня металлурга завершилась реконструкция доменной печи № 1, с запуска которой в 1932 г отсчитывается история компании.

Новое оборудование позволит существенно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Об этом ММК сообщает 13 июля 2018 г.

Стоимость этого масштабного проекта, реализованного менее чем за 6 месяцев, составила 5,4 млрд рублей, из которых 2,35 млрд рублей пришлись на стоимость оборудования, остальное - на строительно-монтажные работы и прочие затраты.

В ходе реконструкции осуществлено техническое перевооружение комплекса агрегата, предполагающее демонтаж и полную замену всех элементов старой печи.

Впервые в практике ММК часть печи построена по проектам фирмы Danieli Corus с оснащением медными горизонтальными холодильниками.

Изменена конфигурация и конструкция литейных дворов - они стали двухуровневыми. Это позволило разместить в межуровневом пространстве транспортные желоба чугуна и шлака и воздуховоды системы аспирации, не занимая дополнительное пространство на рабочей площадке, что улучшает архитектуру литейного двора, а также решает вопросы охраны труда и экологии.

Благодаря аспирации производится отбор запыленных газов непосредственно от мест их образования, что исключает выброс загрязняющих веществ в рабочее пространство цеха и в атмосферу. Основное технологическое оборудование для выпуска чугуна и шлака заменено на современное гидравлическое оборудование производствa компании Днепрогидромаш, которая также поставила газоочистное оборудование систем аспирации литейного двора.

Очистка пылевыделений в подбункерных помещениях будет осуществляться с помощью оборудования фирмы Экотех. Оно представляет собой систему, предназначенную для улавливания твердых частиц из аспирационных и технологических газов, выделяющихся при приготовлении шихты для доменных печей. Внедрение системы аспирации на литейных дворах позволит существенно сократить объем вредных выбросов и улучшить условия работы металлургов. Реконструкция доменной печи № 1 и строительство систем аспирации позволят уменьшить выбросы пыли на 600 тонн в год.

Также в рамках проекта реконструкции доменной печи № 1 проведена реконструкция и дооборудование помещений, примыкающих к литейным дворам; построено здание блока вспомогательных помещений литейных дворов с размещением в нем насосно-аккумуляторной станции и заправочной насосной станции; оборудованы электропомещения, вентпомещения и помещения подготовки сжатого воздуха. Построена модульная компрессорная станция, произведено подключение комплекса литейных дворов к существующим сетям. Генеральным подрядчиком реконструкции доменной печи № 1 выступило ПО Монтажник, генеральный проектировщик - Магнитогорский ГИПРОМЕЗ.

Доменная печь № 1, выдавшая 1 февраля 1932 г 1й чугун Магнитки, была построена по проекту американской фирмы «Мак-Ки» (Arthur G. McKee & Co).

В конце 1990-х г она была полностью реконструирована - по сути, заново построена. После этого ее объем увеличился до 1370 м³, а производительность достигла 1,2 млн тонн в год (3 тыс тонн чугуна в сутки).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram