USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

2 мин
...

На Омском НПЗ «Газпром нефти» завершен монтаж высокотехнологичного оборудования нового комплекса первичной переработки

На площадке строительства комплекса первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ Омского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) завершены работы по монтажу блока электродегидраторов.

На Омском НПЗ «Газпром нефти» завершен монтаж высокотехнологичного оборудования нового комплекса первичной переработки

Источник: Пресс-служба Омского НПЗ

Омск, 29 окт - ИА Neftegaz.RU. На площадке строительства комплекса первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ Омского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) завершены работы по монтажу блока электродегидраторов.

Об этом «Газпром нефть» сообщила 29 октября 2018 г.

Новое оборудование обеспечит полную очистку поступающей нефти от примесей, повысив надежность и эффективность работы комплекса.

Блок электродегидраторов объединяет 4 емкости, в которых нефть проходит сквозь электрическое поле, что обеспечивает обезвоживание, обессоливание и устранение твердых примесей из сырья.

Такая очистка предотвращает коррозию оборудования и приборов, повышает ресурс работы всего комплекса.

С учетом нового блока электородегидраторов на площадке строительства ЭЛОУ-АВТ уже смонтировано 83% оборудования, в т.ч. 55 теплообменников, 19 емкостей и 18 колонн.

Установлено 7,8 тыс. м3 железобетонных конструкций и 11,8 тыс. м3 фундаментов.

В строительно-монтажных работах единовременно задействовано более 2 тыс. человек.

Строительство ЭЛОУ-АВТ входит в число основных проектов 2го этапа программы модернизации Омского НПЗ, которую «Газпром нефть» продолжает с 2008 г.

Строительство самого комплекса ЭЛОУ-АВТ на Омском НПЗ началось в 2016 г.

В декабре 2017 г. на площадке строительства ЭЛОУ-АВТ была завершена уникальная операция по подъему и монтажу крупногабаритного оборудования - 2 колонны, предназначенных для атмосферной и вакуумной перегонки нефти,

В состав нового комплекса войдет 6 секций, в т.ч. отдельный блок по переработке стабильного газового конденсата (СГК) мощностью 1,2 млн т/год.

Общая мощность комплекса составит 8,4 млн т/ год, что делает строящуюся установку одной из крупнейших в России.

Комплекс ЭЛОУ-АВТ позволит вывести из эксплуатации 6 установок предыдущего поколения и повысить энерогоэффективность Омского НПЗ.

Инвестиции в проект составляют 40 млрд руб.

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ, совокупным объемом инвестиций более 550 млрд руб.

В рамках 1го этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие НПЗ полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства.

На Омском НПЗ в рамках 1го этапа модернизации, в 2008-2015 гг., были построены несколько технологических комплексов.

Крупнейшими из них стали «Изомалк-2», комплекс гидроочистки бензинов каталитического крекинга и дизельного топлива.

Также проведена реконструкция нескольких технологических объектов, в т.ч. комплекса глубокой переработки мазута КТ-1/1.

В ходе 2гоэтапа модернизации на Омском НПЗ будут построены несколько технологических установок, в т.ч. ЭЛОУ-АВТ, комплекс глубокой переработки нефти и установки замедленного коксования.

Реализация этого этапа, рассчитанного на период до 2020 г., позволит увеличить глубину переработки нефти до уровня лучших мировых показателей в 97%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram