USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
17088

Омский НПЗ «Газпром нефти» получит отечественное крупногабаритное оборудование для нового производства морозостойкого дизельного топлива

Отпарная колонна, которую для Омского НПЗ изготовят специалисты Ижорских заводов, предназначена для финальной очистки, осушки и стабилизации дизельного топлива от водородсодержащих газов.

Омский НПЗ «Газпром нефти» получит отечественное крупногабаритное оборудование для нового производства морозостойкого дизельного топлива

Источник: Пресс-служба Омского НПЗ

Омск, 20 ноя - ИА Neftegaz.RU. Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» заключил договор с Ижорскими заводами на изготовление крупногабаритного оборудования для строящейся установки гидроочистки дизельного топлива.

Об этом сообщила пресс-служба «Газпромнефть-ОНПЗ».

Установка гидроочистки (гидроизодепарафинизации) дизельных топлив обеспечит переработку увеличенного объема вторичного газойля, который поступит в производственную систему Омского НПЗ после запуска в эксплуатацию новой установки замедленного коксования (УЗК).

Строительство новой установки гидроочистки дизельного топлива - не менее важный проект 2го этапа программы масштабной модернизации Омского НПЗ, которую «Газпром нефть» успешно реализует с 2008 г.

Годовая мощность нового комплекса - 2,5 млн т по сырью.

Объем инвестиций в строительство нового объекта - 17,5 млрд руб.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2020 г.

Новый комплекс позволит увеличить выпуск зимних и арктических марок дизельного топлива Евро-5, а также заменить 2 установки предыдущего поколения.

Цель гидроочистки, в т.ч. дизельного топлива, - улучшение качества продукта за счет удаления нежелательных примесей, таких, как сера, азот, кислород, смолистые и кислородсодержащие соединения, непредельные углеводороды и т.д.

Отпарная колонна, которую для Омского НПЗ изготовят специалисты Ижорских заводов, предназначена для финальной очистки, осушки и стабилизации дизельного топлива от водородсодержащих газов.

Если кратко, то в отпарной колонне происходит отгон легких углеводородов, растворенных углеводородных газов и сероводорода за счет подачи перегретого водяного пара и снижения давления. Отогнанные в отпарной колонне легкие фракции, уходящие вместе с водяным паром сверху колонны с температурой до 180 оС поступают в межтрубное пространство холодильников, где происходит конденсация и охлаждение, а сконденсированный продукт и углеводородный газ снизу колонны с температурой до 50 оС поступают в сепаратор. Далее гидроочищенное топливо, содержащее следы воды самотеком поступает в колонну вакуумной сушки или напрямую в товарный парк (в зависимости от поставленной задачи).

При изготовлении колонны Ижорские заводы будут использовать специальные марки термостойкой стали и современные технологии антикоррозионной обработки – это обеспечит надежную и стабильную работу нового комплекса.

Высота колонны - 37 м.

Диаметр - 3,6 м.

Масса 400 т.

Колонну доставят на Омский НПЗ водным транспортом по Северному морскому пути.

Кстати, Омский НПЗ и Ижорские заводы ранее уже реализовывали совместные проекты.

В 2015 г. Ижорские заводы изготовили для ОНПЗ 6 крупногабаритов - 4 реактора гидрокрекинга и 2 сепаратора высокого давления общим весом более 1,4 тыс т. - для комплекса глубокой переработки нефти, также строящегося в рамках масштабной модернизации.

Напомним, что совокупный объем инвестиций в масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ - более 550 млрд руб.

В рамках 1го этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятиям полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства.

Сейчас продолжается реализация 2го этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.



Автор: А. Никитина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK