USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.48

-0.37

Природный газ 1.749

+0.01

...

Мессояханефтегаз создал площадку для обмена опытом по полимерному заводнению

2 дня сессии были посвящены изучению теоретических основ и вопросов, связанных с проектированием и реализацией проектов по полимерному, пав-полимерному и ASP заводнению. 

Мессояханефтегаз создал площадку для обмена опытом  по полимерному заводнению

Тюмень, 20 ноя - ИА Neftegaz.RU. В Тюмени прошла международная технологическая сессия по полимерному заводнению, организованная «Мессояханефтегазом».

Об этом сообщила пресс-служба «Мессояханефтегаза».

 

В ней приняли  участие более 100 специалистов из 26 российских и зарубежных добывающих, научно-исследовательских и сервисных компаний, связанных с реализацией проектов химических методов увеличения нефтеотдачи.

 

Первые 2 дня сессии были посвящены изучению теоретических основ и вопросов, связанных с проектированием и реализацией проектов по полимерному, пав-полимерному и ASP заводнению.

Напомним, что технология полимерного заводнения заключается в закачке в нагнетательные скважины густого полимерного раствора.

Он более эффективно справляется с задачей вытеснения нефти к добывающим скважинам, чем вода.

Основным спикером выступил международный эксперт с большим опытом сопровождения проектов по всему миру, автор книги «Основы полимерного заводнения» Антуан Томас. 

Он познакомил слушателей с физикой процесса, характеристиками полимеров и принципами их выбора, рассказал о том, как выстраивать стратегию закачки, планировать пилотный проект и переходить к полномасштабному внедрению.

Эксперт обсудил с участниками методы оценки эффективности применения метода и поделился опытом Канады, которая является мировым лидером по реализации проектов по полимерному заводнению.

 

В рамках сессии выступил также директор программ технологического развития «Газпромнефть НТЦ» А. Яковлев.

Он представил доклад о совместной работе с СПбГУ о численно-аналитических оценках влияния различных механизмов полимерного заводнения на коэффициент извлечения нефти.

 

В заключительный день участники поделились опытом реализации проектов химических методов увеличения нефтеотдачи.

Проекты по внедрению технологии полимерного заводнения сегодня ведутся на различных месторождениях в России и за рубежом.

Они находятся на разной стадии, у каждого свои особенности и сложности.

Практическим опытом поделились представители компаний Мессояханефтегаз, ЛУКОЙЛ, Салым Петролеум Девелопмент,  MOL GROUP,  КазМунайГаз.

Главный геолог «Мессояханефтегаза» Н. Глущенко отметил: «Развивать компетенции, связанные с повышением нефтеотдачи, и делиться опытом в этом направлении очень важно для современных нефтегазовых компаний, так как трудноизвлекаемые запасы (ТрИЗ)занимают все больше места в наших проектных портфелях. Опытно-промышленные работы по полимерному заводнению на Восточно-Мессояхском месторождении ведутся с 2017 г. Реализация  проекта такого уровня в арктических условиях - это вызов для нашей команды. Технологический процесс очень тонкий, с огромным количеством специфичных вопросов, для ответа на которые необходимо глубоко изучить теоретические основы и мировой опыт. А. Томас - представитель компании, производящей полимеры - читает лекции по всему миру. Учитывая, что в России курсов такого уровня нет, мы решили, что технологическая сессия будет интересна представителям многих нефтяных компаний, и постарались привлечь максимальное количество участников. Приглашение вызвало живой интерес в российских и зарубежных компаниях».

 

Эксперт по полимерному заводнению Антуан Томас в свою очередь сказал: «Спрос на нефть продолжает расти, а запасы и темпы обнаружения новых месторождений - нет. По статистике сегодня извлекается только 35-40% геологических запасов разведанных месторождений, увеличение добычи за счет бурения требует больших капитальных вложений. В этих обстоятельствах применение различных технологий повышения нефтеотдачи очень актуально. С точки зрения экономической целесообразности, доступности, простоты внедрения полимерное заводнение - одна из наиболее перспективных технологий. Подтверждение актуальности темы - количество участников встречи и вопросов, которые они задавали».

 

Эксперт по химическим методам увеличения нефтеотдачи компаний Салым Петролеум Девелопмент и Shell В. Карпан заключил: «Это был первый семинар в России, посвященный исключительно обсуждению реализации проектов химических МУН. Мне очень понравилась встреча как организационно, так и по содержанию. Несмотря на мой десятилетний опыт в данной сфере, курс по химическим МУН от Антуана был полезным и актуальным, особенно учитывая опыт его компании в реализации проектов по полимерному заводнению в Канаде. Передовые разработки в области полимерного заводнения могут получить широкое применение в России, что приведет как к росту добычи нефти от химических МУН, так и появлению новых рынков услуг и производства химреагентов с высокой добавленной стоимостью».

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram