USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.94

+0.05

Природный газ 1.926

-0

...

В «Татнефти» прошёл грандиозный Международный форум «Наука и Инновации»

Впервые в «Татнефти» прошёл грандиозный по своим масштабам Международный форум «Наука и Инновации».

В «Татнефти» прошёл грандиозный Международный форум «Наука и Инновации»

Москва, 21 ноя - ИА Neftegaz.RU. Впервые в «Татнефти» прошёл грандиозный по своим масштабам Международный форум «Наука и Инновации». 

Он развернулся на 40 площадках, объединив в себе 16 круглых столов, панельные дискуссии, защиту инновационных проектов, постерные доклады, форсайт-сессии, открытые лекции, мастер-классы, тематические квесты, выставки и т.д.

 

Организаторами форума выступили Компания «Татнефть» совместно с АГНИ.

В нем приняли участие замминистра промышленности и торговли РТ А. Савельчев, первый заместитель генерального директора «Татнефти» по разведке и добыче нефти и газа Р. Халимов, главный геолог — заместитель генерального директора Р. Хисамов, партнер компании McKinsey В. Дружина и др.

Новый формат поразил креативностью

14-17 ноября форум собрал на своих площадках более 1000 участников, объединив в себе проводимые ранее «Татнефтью» молодёжную научно-практическую конференцию, международную научно-практическую конференцию преподавателей и конференцию студентов.

Цель преобразований, предложенных управлением по работе с персоналом, — повышение эффективности, обмен опытом во внедрении инновационных нефтегазовых технологий, оптимизация затрат и придание результатам мероприятия нового целевого импульса.

 

В форуме приняли участие руководители и молодые специалисты нефтегазового сектора, авторитетные учёные и мировые эксперты отрасли; представители органов власти, представители российских и зарубежных вузов; представители компаний-партнёров из таких стран, как Белоруссия, Украина, Канада, Испания, Иран. Были представители из таких городов России, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Томск, Новосибирск, Уфа и т.д.

 

Нефть или другие энергоресурсы?

Старт мероприятию дала панельная дискуссия «Векторы развития нефтегазовой отрасли», где самое большое впечатление оставило выступление В. Дружины, заявившего, что серьезные изменения в производстве и потреблении энергоресурсов, автопроизводстве и нефтехимии могут привести к стагнации спроса на нефть.

На что Р. Халимов возразил, что нефть будет востребована ещё долгие годы и молодое поколение нефтяников не зря связало свою судьбу с этой профессией.

 

«Ранее мы говорили о ВИНК, которые добывают, перерабатывают нефть и продают продукты, — выразил своё мнение и А. Савельчев. — Сейчас тренд изменился, и «Татнефть» опять здесь впереди, ведь сегодня мы говорим о компаниях, которые диверсифицируют бизнес, развивая направления, не связанные с их основной деятельностью».

 

Ещё один важный момент, подчеркнул спикер, мир так стремительно меняется, что основной целью всегда должно оставаться развитие кадрового потенциала. Сегодня человек, который работает на буровой или за станком, должен быть совершенно другим: иметь особые навыки и компетенции. «Татнефть» и в этом вопросе идёт впереди, понимает важность подготовки кадров в новом формате, добавил выступающий, доказательством тому — этот форум. «Татнефть», как всегда, поражает меня. Опять новое, креативное, неожиданные форматы. Такой подход безусловно даст результаты, которые скажутся в будущем», — заметил А. Савельчев.

Upstream, Downstream и другие бизнес-вызовы

Обсуждение глобальных трендов в нефтегазовой отрасли продолжилось рядом выступлений, затронув также вопросы интеграции государства, науки и бизнеса, развития человеческого капитала, готовности молодых специалистов к быстрой смене профиля компетенций и мн. др.

 

Вопросы по решению бизнес-вызовов Группы «Татнефть», ответы на внешние макроэкономические вызовы были обсуждены на круглых столах: «Разработка и добыча нефти и газа», «Шинный комплекс», «Розничный бизнес», «Нефтегазопереработка» и т.д. Центральной темой стала разработка и добыча нефти и газа. Обсуждая глобальные вызовы и тренды, участники дискуссии говорили о диджитализации, о том, что в сегодняшних условиях для оптимизации бизнес-процессов на ключевые позиции выходит использование цифровых технологий, о необходимости гибкого подхода к стратегиям разработки. Тем не менее, отметили участники дискуссии, необходимы определяющие векторы развития сценариев.

 

Работа форума была выстроена таким образом, что между площадками курсировал дежурный транспорт и все желающие могли принять участие в обсуждении интересующей темы. Защита идей и проектов, представленных молодыми специалистами Компании и студентами, прошла в виде постерных докладов, а также во время защиты инновационных проектов по решению бизнес-вызовов Компании «Татнефть» в секторах Upstream, Downstream, «Шинный комплекс» и др.

 

В рамках форума также прошли III Международная научно-практическая конференция «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли», Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Энергия молодежи для нефтегазовой индустрии», а также бизнес-форум «Предприниматель» с участием работников Группы «Татнефть», сервисных предприятий республики, студентов профильных учебных заведений.

 

Особый интерес вызвала дискуссионная площадка «Green Energy», проведенная на английском языке, для генерирования новых идей и популяризации ресурсосбережения и экологичности производства.

Здесь можно было послушать лекции доктора наук П. Могаддама из Ирана, А. Пешехонова — гендиректора Global Performance improvement inc и др.

Раис Хисамов рассказал о запасах нефти в России.

 

Начальник управления по работе с персоналом Компании «Татнефть» А. Глазков отметил: «Форум даёт огромные возможности молодым специалистам: только по «РиДу» было представлено 407 проектов, но, пройдя серьёзный отбор, лишь 13 вышли в финал. Победители получат финансирование на реализацию проектов. Очень важно и то, что, участвуя в форуме, преподаватели повышают квалификацию и видят, какие специалисты нужны, какие бизнес-процессы обсуждаются. На одной площадке мы создали возможности участникам форума из более чем 10 регионов России и дальнего зарубежья неформально пообщаться, решить некоторые вопросы, обменяться контактами в атмосфере профессионального сообщества».

 

В рамках форума состоялось подписание меморандума о технологическом сотрудничестве между «Татнефтью» и международной нефтесервисной группой компаний TGT Oilfield services.

Также подписано соглашение об индустриальном партнёрстве между Компанией «Татнефть» и ООО «Уфимский научно-технический центр» в области разработки и реализации результатов интеллектуальной деятельности.



Автор: Елена Филатова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram