USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.88

+0.19

Природный газ 1.694

-0.02

11152

«Газпром нефть» подарила Русскому дому в Белграде концертный рояль

Подарок «Газпром нефти» приурочен к 85-летию Русского дома в Белграде - старейшего зарубежного российского культурного центра.

«Газпром нефть» подарила Русскому дому в Белграде концертный рояль

Белград, 16 янв - ИА Neftegaz.RU. «Газпром нефть» передала в дар Российскому центру науки и культуры «Русский дом» в Белграде большой концертный рояль Steinway&Sons.

Об этом сообщила пресс-служба «Газпром нефти».

 

Инструмент изготовлен вручную из более чем 12 тыс. деталей и в академической среде считается эталоном концертного звучания.

Подарок Газпром нефти приурочен к 85-летию Русского дома в Белграде - старейшего зарубежного российского культурного центра.

 

По словам члена правления «Газпром нефти» А. Дыбаля, компания многие годы является  крупнейшим иностранным инвестором в сербскую экономику.

При этом компания реализует в Сербии и культурные проекты, которые направлены на укрепление многовековых связей и сохранение общего наследия стран.

Подарок «Русскому дому» поможет и дальше усиливать эту связь: приглашать пианистов мирового уровня, а также использовать этот инструмент на фестивале русской музыки в Сербии, который ежегодно проводит Э. Кустурица при поддержке компании.

Планируется, что 1й полноценный концерт на этом рояле сыграет в рамках фестиваля Д. Мацуев.

 

Программа поддержки культуры и сохранения исторического наследия является ключевым направлением социальных инвестиций «Газпром нефти» в Сербии: компания поддержала в Белграде реконструкцию мемориального комплекса «Русский некрополь», инициировала проект по созданию мозаики купола Храма Святого Саввы, совместно с режиссером Э. Кустурицей проводит ежегодный фестиваль русской классической музыки.

Одним из направлений этой работы является поддержка Российского центра науки и культуры «Русский дом» в Белграде.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram