USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Чиллер BluQ производства компании GEA был признан «Инновацией года»

Чиллер BluQ компании GEA получил награду в номинации «Инновация года Accelerate Europe».

Чиллер BluQ производства компании GEA был признан «Инновацией года»

Москва, 21 янв - ИА Neftegaz.RU. Чиллер BluQ компании GEA получил награду в номинации «Инновация года Accelerate Europe».

Об этом 21 января 2019 г. сообщает компания GEA.

С помощью голосования читатели журнала Accelerate Europe выбрали BluQ от GEA «Инновацией года». Особое признание заслужило использование в чиллерах BluQ натуральных хладагентов. С помощью BluQ GEA предоставляет возможность эксплуатации больших систем холодоснабжения с промежуточным хладоносителем, в частности, кондиционирования воздуха в зданиях промышленного назначения без ущерба для окружающей среды. Новому аммиачному чиллеру требуется всего 40-50 грамм аммиака на 1 киловатт холодопроизводительности.

Также BluQ соответствует требованиям Ecodesign Directive и EU Regulation on Fluorinated Greenhouse Gases ("F-Gas Regulation") (Положение о Фторсодержащих Парниковых Газах ("Положения об Ф-Газах") Европейского Союза в отношении энергоэффективности и защиты окружающей среды). Компания GEA, обладающая более чем 50-летним опытом разработки винтовых компрессоров, в 2018 году поставила перед собой еще одну важную задачу, получив награду за многочисленные инновации в продукции и успешно выступив на выставке Chillventa в Нюрнберге.

Первый в мире Чиллер на основе аммиака с полугерметичным компактным винтовым компрессором

BluQ компании GEA представляет собой первый в мире аммиачный чиллер с полугерметичным компактным винтовым компрессором. Это техническое решение не приносит вреда окружающей среде за счет использования натурального хладагента. BluQ от компании GEA – это ключевой компонент холодильной установки для охлаждения контуров ледяной воды и других жидкостей, использующихся в качестве хладоносителя.

Технологии, применяемые в данной области, должны отвечать высоким стандартам безопасности. BluQ от компании GEA отличается инновационным дизайном, исключающим риск выброса хладагентов при корректных условиях эксплуатации. Таким образом, компания GEA предоставляет современное техническое решение для систем охлаждения жидкости.

GEA CompaX в центре всей системы

Ядром системы BluQ является GEA CompaX, первый в мире аммиачный винтовой компрессор, оснащенный электродвигателем, охлаждаемым всасывающимися парами аммиака. GEA представляет принципиально новое техническое решение на основе NH3. По сравнению с компрессором открытого типа, риск утечки минимизируется за счет исключения сальникового уплотнения вала, что делает использование аммиака в качестве хладагента более привлекательным. Огромным плюсом является дизайн «3 в 1». Концепция включает в себя двигатель, компрессор и маслоотделитель, собранные в очень компактный и герметичный блок. Это в значительной степени уменьшает габариты установки и способствует улучшению безопасности в работе с NH3.

Чиллер спроектирован с целью оптимизации заправки хладагента в системе: испаритель и отделитель жидкости размещены в одном корпусе. По сравнению с традиционными системами охлаждения на базе NH3, количество используемого хладагента сведено к минимуму.

Аммиак - натуральный хладагент на протяжении более 100 лет

Аммиак, как сырье для производства удобрений, является натуральным хладагентом вот уже более 100 лет. Благодаря своим термодинамическим и экологическим преимуществам аммиак может значительно уменьшить использование в холодильных установках синтетических хладагентов, наносящих ущерб окружающей среде. Это подтверждается тем фактом, что NH3 не обладает потенциалом разрушения озонового слоя, и его использование не приводит к возникновению парникового эффекта. Кроме того, применение аммиака в качестве хладагента приводит к увеличению энергоэффективности холодильной установки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram