USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
9396

Компрессорная установка топливного газа для ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2 прошла рубеж 50 тыс. часов наработки

Газовая компрессорная установка (КУ), поставленная и введенная в эксплуатацию компанией ЭНЕРГАЗ, осуществляет компримирование топливного газа и его подачу в турбину парогазового энергоблока под необходимым рабочим давлением 3 МПа.

Компрессорная установка топливного газа для ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2 прошла рубеж 50 тыс. часов наработки

Источник: Энергаз

Москва, 18 фев - ИА Neftegaz.RU. Газовая компрессорная установка (КУ), поставленная и введенная в эксплуатацию компанией ЭНЕРГАЗ, осуществляет компримирование топливного газа и его подачу в турбину парогазового энергоблока под необходимым рабочим давлением 3 МПа. Производительность КУ – 17 тыс. м3/ч.

КУ размещается в отдельном всепогодном укрытии с максимальной интеграцией всех узлов и элементов на единой раме и оснащена системами жизнеобеспечения и безопасности. Компрессорная установка оборудована системой автоматизированного управления и контроля с функцией передачи данных на АСУ ТП верхнего уровня, а также двухуровневой системой регулирования производительности.

Установка создана на базе винтового маслозаполненного компрессора с использованием многоступенчатой системы фильтрации газа, благодаря которой топливо на выходе соответствует самым высоким требованиям по чистоте. КУ оснащена системой поддержания проектной температуры газа, занимает минимальную площадь за счет компактного блочно-модульного исполнения.

В настоящее время наработка агрегата составляет более 54 тыс. ч. КУ прошла всестороннее техническое обслуживание. Комплекс регламентных работ выполнила компания «СервисЭНЕРГАЗ» (входит в Группу ЭНЕРГАЗ).

В энергосистеме Башкортостана Уфимская ТЭЦ-2 (филиал ООО «Башкирская генерирующая компания») была первой станцией, где применяется парогазовая технология. С 2011 года здесь действует парогазовая установка – ПГУ установленной электрической мощностью 60 МВт.

В состав высокоэффективного энергоблока входят газотурбинная установка (ГТУ) SGT-800 производства Siemens Industrial Turbomachinery AB и первый в России лицензионный паровой котел-утилизатор двух давлений производства «ЭМАльянс». Это оборудование сопряжено с паровой турбиной Siemens SST-300 и интегрировано в систему выдачи тепловой мощности ТЭЦ. В качестве топлива для ПГУ-60 используется природный газ.

ООО «БГК» планирует провести в 2019-2020 гг. модернизацию газотурбинной установки. Цель проекта - увеличение интервалов обслуживания ГТУ, сокращение издержек предприятия, обеспечение стабильной, надёжной и безопасной работы генерирующего оборудования.

СПРАВКА. Уфимская ТЭЦ-2 – это вторая по мощности электростанция Башкирской генерирующей компании (после Кармановской ГРЭС) и в то же время самая мощная среди её ТЭЦ. В настоящее время установленная электрическая мощность ТЭЦ-2 составляет 519 МВт, тепловая – 1 528 Гкал/ч. Станция выполняет промышленно-отопительную функцию, обеспечивает теплом около половины жилого фонда Уфы и близлежащие промышленные предприятия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK