USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

4 мин
6071

«Газпром нефть» развивает проект катализаторного производства в Омске (КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ)

Новое катализаторное производство «Газпром нефти», имеющее колоссальное значение для российской нефтеперерабатывающей отрасли, спроектировано по принципу полного технологического цикла.

«Газпром нефть» развивает проект катализаторного производства в Омске (КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ)

Москва, 12 мар - ИА Neftegaz.RU. «Газпромнефть-Каталитические системы» получит пилотные установки для испытания катализаторов процессов гидроочистки и гидрокрекинга.

Об этом сообщила пресс-служба «Газпром нефти» 12 марта 2019 г.

Уникальное оборудование дополнит парк пилотных установок инженерного центра, являющегося важной частью масштабного проекта «Газпром нефти» по созданию в Омске современного комплекса выпуска отечественных высокотехнологичных каталитических систем для ключевых процессов переработки нефти.

Пилотные установки — это уменьшенные производственные комплексы для точного моделирования сложных каталитических процессов. Они предназначены для определения эффективности работы катализаторов в заданных условиях и режимах эксплуатации.

В составе инженерного центра, который станет частью будущего производства, уже действует испытательный стенд процессов каталитического крекинга, а новое оборудование обеспечит эффективную работу с катализаторами гидропроцессов.

Новое катализаторное производство «Газпром нефти», имеющее колоссальное значение для российской нефтеперерабатывающей отрасли, спроектировано по принципу полного технологического цикла.

Мощность комплекса - 21 тыс. т катализаторов/год (6 тыс. тонн катализаторов гидрогенизационных процессов и 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга).

Это катализаторы для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают производство моторных топлив стандарта Евро-5.

Напомним, что катализаторы процессов нефтепереработки — это наноструктурированные вещества, которые обеспечивают протекание химических реакций для ключевых процессов нефтепереработки. Без них, например, невозможно обеспечить производство моторных топлив экологического стандарта «Евро-5» и выше.

Новый технологический комплекс «Газпром нефти» обеспечит:

- независимость российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежных поставщиков;

- создаст возможности экспорта продукции;

- сформирует новые высокотехнологичные рабочие места в регионе.

Планируется, что его строительство завершится в 2021 г.

Создание катализаторного производства в Омске поддержано специальным инвестиционным контрактом с Минпромторгом России и правительством Омской области, Министерством энергетики РФ проекту «Газпром нефти», одному из первых, присвоен статус национального.

«Газпром нефть» специально для развития этого направления бизнеса создала дочернее общество «Газпромнефть-Каталитические системы», которое занимается развитием этого масштабного проекта компании.

Гендиректор «Газпромнефть-Каталитические системы» А. Чембулаев подчеркнул: «Наш проект обеспечит нефтеперерабатывающую отрасль катализаторами для каталитического крекинга, гидроочистки, гидрокрекинга. Сейчас большинство заводов России вынуждены приобретать катализаторы для этих процессов за рубежом. Уникальные технологии и комплексный подход, включающий в себя пилотные стенды, позволят тестировать катализаторы «Газпром нефти» на сырье нефтеперерабатывающих предприятий, учитывая индивидуальные параметры конкретных установок. Это значительно повысит эффективность отечественной нефтепереработки».

Действительно, еще несколько лет назад зависимость российской нефтепереработки от импортных катализаторов была критической. По некоторым позициям она доходила до 100%. Так, катализаторы гидропроцессов требуемого уровня качества и конкурирующие с ведущими иностранными компаниями в России не производятся и сегодня. Более того, после введения санкций в отношении нашей страны прекращение иностранных поставок могло бы обернуться для отрасли катастрофой.

Компания «Газпром нефть», которая несколько лет занималась разработкой и выпуском катализаторов для собственных нужд, приняла решение значительно расширить это направление деятельности, создав комплексный проект по внедрению инновационных отечественных каталитических систем, который и получил статус национального.

Разработка инновационных технологий производства катализаторов ведется «Газпром нефтью» в сотрудничестве с ведущими российскими НИИ.

В частности, партнером по реализации национального проекта является Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск), который разрабатывает технологию производства катализаторов гидрогенизационных процессов.

Институт проблем переработки углеводородов СО РАН (Омск) совместно с компанией ведет работу по созданию новых и совершенствованию существующих технологий производства катализаторов каткрекинга.

Комментарии экспертов:

Кириллова Лариса Борисовна, к.х.н., доцент кафедры химической технологии переработки нефти и газа Астраханского государственного технического университета, зам. начальника службы промышленной безопасности «Газпром переработка»:

«К сожалению, в последние десятилетия в российской нефтеперерабатывающей отрасли применялись преимущественно импортные катализаторы, но в последние несколько лет ситуация стала меняться – в рамках импортозамещения было решено наладить выпуск отечественной продукции для российских НПЗ. В настоящее время, в эпоху санкций, в том числе в нефтегазовой отрасли создание качественных отечественных катализаторов особенно важно. Ведь перебои с поставками катализаторов, плохой катализатор способны привести к остановке нефтеперерабатывающего производства на длительный срок и, значит, к значительным убыткам. Проект «Газпром нефти» очень важен для российской нефтепереработки в целом, так как ряд катализаторов, например, гидроочистки, гидрокрекинга, гидродепарафинизации либо вовсе не производятся в России, либо их характеристики не позволяют обеспечить получение топлива необходимого экологического класса.

Так, для достижения целевых показателей качества моторных топлив и глубины переработки невозможно обойтись без применения гидропроцессов. В рамках программы модернизации российской нефтепереработки строятся новые установки крекинга, гидроочистки, депарафинизации, а значит, будет расти и рынок катализаторов этих процессов. Российские производители катализаторов гидроочистки сегодня занимают всего 10% рынка, причем их продукция не всегда позволяет вырабатывать моторные топлива 5-го класса, а отечественных катализаторов гидрокрекинга не выпускается. Таким образом, производство отечественных катализаторов гидропроцессов позволит полностью обеспечить потребности российской нефтеперерабатывающей отрасли в таких катализаторах, но и поставлять продукцию на экспорт в страны СНГ и ближнего зарубежья в сегменте, который еще недавно очень сильно зависел от импорта».



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram