USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.88

+1.19

Природный газ 1.751

+0.04

10700

АО «ОДК – Газовые турбины» поставит уникальный газоперекачивающий агрегат на Сысконсыньинское газовое месторождение АО «Евротэк»

Компания «ОДК – Газовые турбины» (ОДК-ГТ, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) признана победителем конкурса на поставку газоперекачивающего агрегата ГПА-4РМП для АО «Евротэк» (структура ПАО «НОВАТЭК»). 

АО «ОДК – Газовые турбины» поставит уникальный газоперекачивающий агрегат на Сысконсыньинское газовое месторождение АО «Евротэк»

Рыбинск, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. Компания «ОДК – Газовые турбины» (ОДК-ГТ, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) признана победителем конкурса на поставку газоперекачивающего агрегата ГПА-4РМП для АО «Евротэк» (структура ПАО «НОВАТЭК»). 

Об этом Ростех, в который входит Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), сообщил 15 марта 2019 г.

 

Согласно контракту, ГПА-4РМП будет поставлен в комплекте с поршневым компрессором и станционным оборудованием, в составе которого: сепараторы, АВО газа, крановая обвязка, буферные ёмкости.

Оборудование должно поступить на объект в январе 2020 г.

 

ГПА-4РМП - это комбинированный газоперекачивающий агрегат с газотурбинным двигателем в качестве привода поршневого компрессора. Он создан специально для объектов, где требуется работа в широком диапазоне давлений при высоких степенях сжатия природного газа, в том числе для ПХГ в отложениях каменной соли.

 

К преимуществам ГПА-4РМП с поршневым компрессором относится:

 

а) возможность работы с высоким КПД практически в любом диапазоне изменения отношения давлений;

б) простота регулирования производительности;

в) отсутствие сложных антипомпажных систем.

 

В качестве привода для ГПА-4РМП применяется газотурбинный двигатель, который обеспечивает весь диапазон работы ГПА-4РМП по потребляемой мощности поршневого компрессора (от 1 до 4 МВт) в зависимости от режимов закачки/отбора газа. Для сравнения: поршневой двигатель, как правило, не рекомендуется запускать с нагрузкой менее 50 % на продолжительное время, иначе неминуем выход его из строя. Кроме того, ГТД сопоставимой мощности имеет гораздо меньшие габариты, массу и низкий уровень вибраций, чем газопоршневой двигатель, в результате заказчик может  значительно сэкономить на фундаментах и общестроительных работах.

 

Применение на компрессорной станции комбинированного ГПА-4РМП позволяет совместить в одном агрегате преимущества поршневого компрессора и газотурбинного двигателя. Для России это уникальная техника. АО «ОДК – ГТ» удалось решить главную задачу при проектировании такого оборудования – соединить два принципиально различных агрегата в единое целое. Ранее АО «ОДК-ГТ» уже поставило девять ГПА-4РМП для нужд ПАО «Газпром».

 

Агрегат будет поставлен на Сысконсыньинское газовое месторождение, которое расположено в Берёзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, в 40 км от посёлка Игрим.

 

АО «ОДК-Газовые турбины» — интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного энергетического оборудования для нужд ПАО «Газпром», энергогенерирующих компаний, предприятий ЖКХ, нефтегазовых компаний, энергоёмких промышленных предприятий. АО «ОДК-Газовые турбины» является головной компанией АО «ОДК» по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов и комплексному строительству объектов энергогенерации. Расположено в г. Рыбинск.

 

 АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram