USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

0

...

Ветровая энергия в Бразилии дешевле газовой

В последнее время в Бразилии электроэнергия, выработанная при помощи ветряных энергоустановок, оказывается дешевле электроэнергии, сгенерированной на основе природного газа.

Ветровая энергия в Бразилии дешевле газовой

В последнее время в Бразилии электроэнергия, выработанная при помощи ветряных энергоустановок, оказывается дешевле электроэнергии, сгенерированной на основе природного газа.


Согласно данным бразильской компании по исследованиям в сфере энергетики ЕРЕ, средняя стоимость 1 мгВт газовой электроэнергии в Бразилии составляет 103 бразильских реала, на аукционах для внутреннего рынка - 102,07 бразильских реала.
Цена же 1 мгВт электроэнергии, выработанной на ветровых энергоустановках, ниже на 19% и составляет менее 100 реалов за 1 мгВт.


Разница, конечно, не принципиальная, но показательная. С 2000 года наблюдается невероятный рост ветровой энергетики, и все большее число стран уделяют внимание альтернативным источникам электроэнергии. Помимо передовых в экологических инновациях стран Скандинавии ветровые установки в значительной мере обеспечивают электричеством Австрию, Германию, Португалию, Ирландию, Шотландию, Испанию, Китай. Энергия ветра относится к возобновляемым источникам энергии, и потому ее использование имеет ряд преимуществ: экологичность, эргономичность и неисчерпаемость.


Ветроэнергетика заработала себе репутацию прибыльной и довольно низкорисковой отрасли. Ветровые генераторы и турбины активно применяются по всему миру. Целый ряд компаний и предприятий производит оборудование для ветровых электростанций. В частности, недавно Siemens заявил о создании особого отдела, который займется развитием ветровой электроэнергетики. Компания является мировым лидером на стремительно растущем рынке оффшорной ветроэнергетики, и недавно специалистами концерна был установлен прототип первой ветровой турбины мощностью 6 мВт с прямым приводом.


Вот и Бразилия не отстает. По прогнозам, потенциал ветроэнергетики страны к 2020 г возрастет с нынешнего уровня более чем в два раза, то есть с 143 гВт до 300 гВт, а объем потребления электроэнергии бразильцами к этому моменту увеличится на 60%.


России тоже бы поторопиться: что касается возобновляемых источников энергии, тут мы позади планеты всей. А как показывает практика, нельзя вечно надеяться на свои монополистические позиции в области углеводородной энергетики. Мир ищет новые источники энергии, и России придется искать достойный ответ на запросы времени.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram