USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.79

+0.76

Природный газ 1.966

+0.01

...

Индия до конца августа погасит долги за нефть перед Ираном.

Информация об этом поступила от S. Qamsari из Национальной иранской нефтяной компании 20 августа.

Индия до конца августа погасит долги за нефть перед Ираном.

Информация об этом поступила от S. Qamsari из Национальной иранской нефтяной компании 20 августа.
«Индийские покупатели уже начали оплату более 2 млрд долл США своих долгов в Иран и будет платить остальные к концу августа», - подчеркнул S. Qamsari, по информации Mehr. «Уже 4 индийских должника гасят свои долги», - добавил он.


Индийский переработчики заявили, что ожидают от Ирана возобновление поставок 400 тыс баррелей в день экспортной нефти в сентябре, после неопределенного августа, теперь, когда они были в состоянии начать платить долг.
По словам замминистра нефти Ирана А. Qalebani долг составляет 4,8 млрд долл США, по данным Reuters.


Индия - 3-я по величине экономика в Азии и 2-й по величине покупатель иранской нефти после Китая.

Проблемы у страны начались после запрета системы клиринговых расчётов Резервным банком Индии через Азиатский клириновый союз.

В чем заключаются 4-я санкционная резолюция? Она не запрещают покупать у Ирана нефть, однако создает препятствия для перечисления зарубежными банками оплаты за топливо. А это - около 50 % дохода Ирана.


Иран – важный партнёр для Индии, которая покрывает 20% потребности иранской нефтью. Сейчас Индия нашла выход. Подробности неизвестны, но расчеты корреспондируются через Турецкий Халкбанк.

Кстати, скоро в "лодку " неплательщиков за нефть сядет Южная Корея, испытывающая подобные проблемы с оплатой иранской нефти. Уже сейчас по данным госорганов страны долг за иранскую нефть составляет 3,8 млрд долл СЩА.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram