USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

А.Миллер предложил Украине сотрудничество по белорусской схеме

По словам А.Миллера, России и Украине следует развивать свое газовое сотрудничество по модели отношений Россия-Белоруссия.

А.Миллер предложил Украине сотрудничество по белорусской схеме


По словам А.Миллера, России и Украине следует развивать свое газовое сотрудничество по модели отношений Россия-Белоруссия. 15 августа, подводя итоги встречи с Д.Медведевым и Ю.Бойко, он высказался от лица Газпрома, предложив Украине сотрудничество по модели, которая уже зарекомендовала себя в отношениях с «белорусскими друзьями».


Газпром владеет половиной акций белорусского газотранспортного предприятия Белтрансгаз и ведет переговоры о покупке оставшейся половины.


А.Миллер сообщил, что на прошедшей встрече Ю.Бойко вынес несколько предложений по развитию сотрудничества России и Украины, как в газотранспортной, так и в других сферах. Газпром планирует изучить эти предложения и в скором времени дать ответ Украине.


Впрочем, эксперты были скептически настроены относительно российско-украинской встречи и такие результаты не стали сюрпризом. "Украинские друзья" настроены совсем не так, как "белорусские друзья". Газовые отношения государств зашли в тупик, и прогресс ожидается только после выборов в обоих государствах, что произойдет в конце 2012 г. По прогнозам, до тех пор нас ждет тихая топливная война. Эксперты предполагают, что подписание новых соглашений почти невозможно, отмечая, что переговоры президентов ни к чему ни привели.


Напомним, что Украина назвала кабальными те цены на газ, которые зафиксированы в двусторонних соглашениях 2009 г. В июне 2011 г А.Миллер заявил, что цена на газ для Украины в ближайшее время не изменится. В ответ на это украинская сторона заявила, что если цена на газ для Украины не будет снижена, Украина повысит стоимость транзита для России. По мнению премьера Украины Н.Азарова, договор 2009 г ущемляет права Украины и рано или поздно приведет к разрыву долгосрочного сотрудничества между двумя странами. Он заявил также о возможности судебного разрешения конфликта.


Теперь глава Минэнергоугля должен искать новые варианты сотрудничества Газпрома и Нафтогаза, позволяющие снизить цену на газ для украинской промышленности и тех предприятий тепловой коммунальной энергетики, которые существуют за счет импортных поставок.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram