USD 91.4316

+0.23

EUR 97.8133

-0.38

Brent 81.51

-0.04

Природный газ 1.613

+0.01

1 мин
...

ВР восстановила добычу на платформе Чираг.

Компания ВР - оператор проекта разработки блока морских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, к 4 августа полностью восстановила добычу нефти с платформы Чираг.

ВР восстановила добычу на платформе Чираг.

Компания ВР - оператор проекта разработки блока морских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, к 4 августа полностью восстановила добычу нефти с платформы Чираг.


Добыча нефти с платформы была остановлена 10 июля для проведения геолого-технических профилактических мероприятий на скважинах.

Геолого-технических мероприятия – это комплекс работ, включающих заканчивание скважин, кислотную обработку, ремонтно-изоляционные работы, повышение нефтеотдачи пласта и т.д.) и проводимых в профилактических целях и с целью повышения их эффективности.
После запуска платформы в эксплуатацию после профилактических работ на сегодня добыча на платформе осуществляется в прежних объемах, около 90 тысяч баррелей в сутки.
Однако идет небольшое снижение добычи, с которым ВР придётся справляться.


В 2010 году платформа также останавливалась в период с 11 до 22 декабря.

В этот период производились профилактические ремонтные работы в качестве меры предосторожности после выявления неполадок с пожарными водяными насосами, после чего нефтедобыча восстановилась на уровне 98 тыс баррелей в сутки.


«Старушка» платформа Чираг добросовестно трудится с момента ввода в эксплуатацию в 1997 году.

Платформа установлена в азербайджанском секторе Каспийского моря в 120 км к востоку от Баку и 160 км от Сангачальского терминала на глубине моря 120 м.

Бурение эксплуатационных скважин было начато в августе 1997 г.

Первая нефть была получена 7 ноября того же года.

Благодаря модернизации сооружений и оборудования на платформе и на Сангачальском нефтяном терминале производительность платформы Чираг доведена до 146 тыс баррелей нефти в сутки во время пика добычи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram