USD 91.2057

+0.13

EUR 98.1917

+0.04

Brent 83.22

+0.62

Природный газ 1.671

0

...

СИБУР купил у АТЭКа Акрилат. Сделка отвечает стратегиям обеих компаний.

28 июля 2011 года СИБУР анонсировал установление 100% - го контроля над компанией Акрилат - монопольным производителем акриловой кислоты в странах СНГ

СИБУР купил у АТЭКа  Акрилат. Сделка отвечает стратегиям обеих компаний.

28 июля 2011 года СИБУР анонсировал установление 100% - го контроля над компанией Акрилат - монопольным производителем акриловой кислоты в странах СНГ.
СИБУР этой сделкой, увеличивая глубокую переработку продукции и её использование, повышает эффективность производства.
Говоря проще, СИБУР совместно с бельгийской Solvay и немецким BASF строит Русвинил - комплекс по производству ПВХ (поливинилхлорида) в Кстовском районе Нижегородской области мощностью 330 тыс тн/ год. СИБУР-нефтехим на своих пиролизных установках увеличит производство этилена – сырья для производства ПВХ. При этом существенно возрастёт производство пропилена – побочного продукта производства этилена.
Здесь и пригодится Акрилат, сырьём для производства акриловой кислоты на котором является пропилен. По данным компании, производственные мощности Акрилата составляют 25 ттг акриловой кислоты эфирного сорта, 36 ттг тяжелых эфиров (бутилакрилат) и 10 ттг легких эфиров (метил - и этилакрилат). Более того, СИБУР будет вынужден развивать производство на Акрилате для использования всего объёма излишков пропилена. «Приобретение Акрилата придаст устойчивый импульс развитию рынка акриловых производных в РФ и СНГ. Мы рассматриваем, в том числе и с партнерами, возможность развития производственных мощностей и расширения переработки продукции Акрилата, – сообщил В. Андосов, руководитель проектного офиса специальной химии и полимеров СИБУРа.
Возможности использования продукции Акрилата широки: применяется для производства материалов, использующихся при бурении нефтяных и газовых скважин в качестве регуляторов свойств буровых растворов, в производстве реагентов для водоподготовки, для производства лакокрасочных покрытий, для изменения свойств цементных композиций.
Забыли сказать, производство пропилена находится на расстоянии 2-х км от проходной Акрилата, что позволяет сэкономить на транспортных расходах.
Что касается АТЭКа, то Акрилат, купленный по случаю в 2006 году, непрофильный для компании бизнес. Представитель АТЭКа А. Григорьев сообщил, что «продажа бизнеса Акрилата осуществлена на рыночных принципах. Сделка полностью отвечает стратегии развития группы АТЭК». АТЭК развивает нефтетрейдинговый бизнес, и как торговая компания достаточно далеки от вопросов химических технологий, техники безопасности на опасных производствах.
СИБУР, наоборот, усиливает внимание к вопросам экологии химпроизводств. Это видно по «Белому морю».
Таким образом, сделку с Акрилатом, можно назвать классической с учётом совокупности вышеизложенных факторов. В результате сделки возрастет эффективность деятельности обеих компаний. Особенно это выгодно СИБУРу, который увеличит масштабы своего бизнеса.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram