USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

ЭЛСИБ закрепился в Казахстане и нацелился на Киргизию.

В конце июня 2011г. на Усть-Каменогорской ГЭС (Казахстан) был включен в сеть и поставлен на комплексное опробование гидроагрегат №4 и находящийся в его составе модернизированный силами «ЭЛСИБа» гидрогенератор СВ 1160/180-72.

ЭЛСИБ закрепился в Казахстане и нацелился на Киргизию.

В конце июня 2011г. на Усть-Каменогорской ГЭС (Казахстан) был включен в сеть и поставлен на комплексное опробование гидроагрегат №4 и находящийся в его составе модернизированный силами «ЭЛСИБа» гидрогенератор СВ 1160/180-72.
Таким образом ЭЛСИБ закончил выполнение контракта на поставку статора гидроагрегата для ГЭС, заключенного в конце 2009 года.
Конструкторы и технологи компании разработали техническую документацию. Затем на предприятии были закуплены необходимые материалы, развернуто производство и изготовлено оборудование.
В начале 2011 года все узлы гидроагрегата были доставлены на ГЭС. По шеф-надзором ЭЛСИБа казахстанская компания ВК Промэнергоремонт осуществила монтаж поставленного оборудования.
Гидроагрегат, успешно отработавший под нагрузкой необходимые 72 часа, был принят в эксплуатацию. После модернизации агрегата статор генератора может нести нагрузку до 91 МВт.
В процессе модернизации гидроагрегата ЭЛСИБ внедрил современное оборудование и технологии.
Внедрена система контроля частичных разрядов - устройство, позволяющее в непрерывном режиме получать данные о состоянии изоляции обмотки статора, изготовитель канадская фирма IRIS POWER.
Внедрена система возбуждения UNITROL 6800 (изготовитель АВВ Швеция).
Внедрена система стационарного вибромониторинга (питерская НПФ Ракурс), что дает возможность в автоматическом режиме непрерывно отслеживать отклонения в его работе.
Модернизация гидрогенератора Усть-Каменогорской ГЭС исключительно важна для повышения надежности станции и стабильности энергетической системы Казахстана. Этот контракт оказался не просто успешным. Компания не только получила прибыль.

ЭЛСИБ - крупнейшая компания энергетического машинострения, включена в список системообразующих предприятий России.

Крупная сделка Крупной компании оказала влияние на развитие контактов с соседними странами СНГ.
25 июля гендиректор ЭЛСИБа К.Гиберт встретился с премьером Киригизии А.Атамбаевым.

По данным пресс-службы правительства Киргизии, подписан меморандум о намерении с Министерством энергетики и соглашение о сотрудничестве с крупнейшей киргизской компанией Электрические станции.

Нужно отметить, что для Киргизии энергетика - важная составляющая экспортных доходов.

Имея избыток генерирующих мощностей, страна поставляет электроэнергию в Китай и другие страны.

Поэтому Киргизия заинтересована в развитии этой отрасли промышленности.

В подписанном Соглашении планируется участие ЭЛСИБа в строительстве новых объектов, реконструкции и техническом обслуживании генерирующего оборудования ОАО.
Однако здесь есть нюанс.

Если с Казахстаном от намерений до реализации проходит пусть не малый, но реальный путь.

Как говорится, «по рукам и поехали».

В случае с Киргизией всё сложнее.

Не всегда меморандумы и соглашения доводятся до практической реализации. Нельзя сказать, что это конкретная вина одной из сторон.

Просто, пока «звёзды не складывались».

Однако, в данном случае вероятность реальных дел достаточно высока.

И премьер, и руководство компании подтвердили желание внести посильный вклад в развитие энергетического сотрудничества России и Киргизии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram