USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.68

+0.83

Природный газ 1.752

+0.01

2 мин
...

Ливийские повстанцы утверждают, что захватили Брегу. И что дальше?

Более того, по их утверждениям, в их распоряжении оказались уцелевшее производство аммиака и газовая инфраструктура, расположенные в городе.

Ливийские повстанцы утверждают, что захватили Брегу. И что дальше?


Более того, по их утверждениям, в их распоряжении оказались уцелевшее производство аммиака и газовая инфраструктура, расположенные в городе.
До войны Брега был основным портом отгрузки углеводородов, перекачиваемых с крупнейших ливийских нефтяных месторождений. Огромный НПЗ в Бреге и складские мощности, если они не разрушены войной, могли бы обеспечить повстанцев топливом и столь необходимый потоком доходов.
Попытки повстанческого Временного национального совета (ВНС) по возобновлению добычи нефти в восточной части страны, чтобы получить деньги, были сорваны из-за саботажа и диверсий.
Что касается Бреги, то представитель повстанцев S. Abdulmolah сообщил Al Jazeera, что часть Бреги пока остаётся закрытой из-за размещенных там мин, установленных отступающими ливийскими правительственными силами.
Повстанцы понесли большие потери в борьбе за Брегу, сообщает Reuters, убитыми и до 150 ранеными в столкновениях с силами, лояльными М. Каддафи.
После захвата Бреги, у повстанцев открывается прямой путь на Триполи. Но, даже сами повстанцы сообщают, что боестолкновение не закончилось, и они находятся под огнём сил М.Каддафи.
Что касается лагеря М.Каддафи, то там опровергают все утверждения о захвате Бреги.
Официальный представитель правительства М. Ibrahim, заявил журналистам, что «повстанцы пытались захватить город, но были отбиты, потеряв в бою 500 человек».
А что дальше?
Повстанческое «правительство» всерьёз никто пока не воспринимает. По этой причине с ними никто не заключает новых контрактов. Денег, соответственно, нет. Оружие покупать не на что.
Повстанцы умоляют правительства стран коалиции дать им оружия, утверждая, что они за 2 недели покончат с режимом М.Каддафи. «Побомбите, пожалуйста, ещё и дайте нам оружия», - просят повстанцы.
Франция, похоже, уже набомбилась, у США своих проблем с дефицитом бюджета хватает. Коалиционные силы своими бомбёжками поубивали столько мирных жителей, что им самим пора в Гаагский трибунал, вместо Г.Хаджича.
Россия мается, не зная как себя вести в этой ситуации. То наши встречаются с М.Каддафи, то не встречаются. А с любителя пожить в шатре - как «с гуся вода».
На ливийской карте попытались сыграть некоторые страны - члены ОПЕК. Но, даже поругаться, особенно не получилось. Саудовцы попытались «под шумок» увеличить добычу нефти, но их осадили. Действительно, по всем расчётам, до войны в Ливии в мире был некоторый избыток предложения нефти, который сейчас «рассосался». Об этом настойчиво говорил Иран.
Сейчас уже понятно, что клан М.Каддафи отлично подготовился к войне и с финансовой точки зрения, и с идеологической, да и с военной – тоже.
Деньги у него на войну есть. Он убедил мир, что сильней повстанцев, и их никто официально не признаёт. Войска М.Каддафи, успешно противостоят повстанцам. Время работает на М.Каддафи.
Политики! Пора кончать с войной!

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram