USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Shell начинает бурить скважину в Калмыкии

Англо-голландская Shell пробурит разведочную скважину на Барун-Юстинском участке в Калмыкии. Генеральный директор Шелл Нефтегаз Девелопмент Е.Бояршин заявил, что оценочная стоимость бурения составит $100 млн.

Shell начинает бурить скважину в Калмыкии

Англо-голландская Shell пробурит разведочную скважину на Барун-Юстинском участке в Калмыкии. Генеральный директор Шелл Нефтегаз Девелопмент Е.Бояршин заявил, что оценочная стоимость бурения составит $100 млн.

Эта разведочная скважина - первый поисковый проект Shell в России. Поисковые работы запланированы на 5 лет. Если будет принято положительное решение по результатам сейсморазведки, скважина будет глубиной около 7 тыс. метров.

Shell решила попробовать добывать нефть в Калмыкии еще в 2008 году.

В 2010 году Shell подтвердила намерение инвестировать в проект 2 млрд рублей.

Генеральный директор Волгограднефтегеофизика В.Волков пояснил, что сейсморазведочные работы ведутся с использованием вибрационных установок геофонов, которые менее опасны для человека и экологии, чем тротил или динамит, использовавшийся при таких работах ранее. Геофизические съемки профиля проводятся в формате 2D, затем результаты будут обрабатываться. На следующем этапе возможна съемка 3D, в том числе и на глубину профиля.

Целевым назначением работ является получение кондиционных материалов для дальнейшей обработки и интерпретации, обеспечивающих изучение геологического строения Мезокайнозойского и Палеозойского комплексов отложений, выявление и подготовку нефтегазоперспективных объектов под поисковое бурение в пределах Барун-Юстинского лицензионного участка.

Shell в апреле 2010 года по итогам конкурса получила геологоразведочную лицензию на Барун-Юстинский участок, заплатив за него 12 млн рублей. Согласно лицензионным условиям, в этом году компания должна начать сейсмические работы, которые будут продолжаться в течение 3 лет. На четвертый год компания обязана приступить к бурению одной разведочной скважины.

Ресурсы газа участка составляют по категории С3 2,172 млрд кубометров, по категории D1 - 15,62 млрд кубометров. Общая площадь - 2597,4 кв. км. Из площади Барун-Юстинского участка исключаются Шаджинское и Мокитинское газовые месторождения.

Ранее была информация о том, что Shell является новым потенциальным партнёром Роснефти в разработке арктического шельфа вместо скандально развалившейся сделки с BP.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram