USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.28

+1.35

Природный газ 1.752

+0.09

1 мин
...

ТНК-ВР договорилась с бразильской нефтяной компанией HRT о совместном освоении её месторождений.

Обладая приоритетным правом выкупа, HRT не препятствовала ТНК-ВР выкупить у аргентинского фонда Petra доли 45% в проекте по добыче нефти и газа в бразильском регионе Солимойнс.

ТНК-ВР договорилась с бразильской нефтяной компанией HRT о совместном освоении её месторождений.


Обладая приоритетным правом выкупа, HRT не препятствовала ТНК-ВР выкупить у аргентинского фонда Petra доли 45% в проекте по добыче нефти и газа в бразильском регионе Солимойнс, расположенном в верхнем течении реки Амазонка до слияния с рекой Риу-Негру.
Сумма сделки составляет 2 млрд долл США. По условиям соглашения 1 млрд долл США ТНК-ВР будет 2 года платить траншами по 200 млн долл США. Если после запуска месторождения в промышленную эксплуатацию в 2012 году запасы месторождения подтвердятся, то ТНК-ВР заплатит оставшийся 1 млрд долл США.
Сейчас ТНК-ВР согласует с HRT, имеющей долю 55%, новое акционерное соглашение.
Сделка должна быть утверждена ближе к осени.
Оператором проекта останется НRT.
Запасы нефти на месторождениях в Солимойнсе оцениваются в 2 млрд бнэ.
ТНК-ВР и HRT похожи. В отличие от прогосударственных Роснефти, Газпрома и Petrobras, обе компании ведут независимую экономическую политику.
Кстати, создали HRT именно бывшие сотрудники бразильской госкомпании Petrobras.
Не так давно ТНК-ВР анонсировала приоритетное развитие зарубежного бизнеса. Бразилия – это уже 3-й регион участия ТНК-ВР после Вьетнама и Венесуэлы.
Доказанные запасы углеводородов ТНК-ВР на 2010 год составили более 13 млрд бнэ. Это сопоставимо, кстати, с общими запасами нефти в Бразилии.
Сумма инвестиций в проект может составить более 14 млрд долл США.
Благодаря действиям бразильского правительства по оптимизации налогообложения нефтегаза, добыча углеводородов в стране эффективней, чем , например, в России.
В этом есть плюсы и минусы. В Бразилию потянулись гранды мирового нефтегаза, и там становится «тесновато».

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram