USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 83.15

+0.2

Природный газ 2.119

-0.06

...

СИБУР начал строительство комплекса по производству термоэластопластов.

15 июля 2011 года на площадке Воронежсинтезкаучука началось строительство нового комплекса по производству современных дорожных материалов – бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП).

СИБУР начал  строительство комплекса по производству термоэластопластов.


15 июля 2011 года на площадке Воронежсинтезкаучука началось строительство нового комплекса по производству современных дорожных материалов – бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП).
Мощность нового комплекса составит 50 тысяч тонн продукции в год. Воронежсинтезкаучук является единственным в России производителем ТЭП с объемом 35 тысяч тонн в год, что существенно ниже существующего спроса на внутреннем рынке страны.
Планируемые инвестиции в строительство составят более 3,8 млрд рублей.
Современные полимерные материалы необходимы для увеличения срока службы дорожного полотна.
Бутадиен-стирольные термоэластопласты используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) – одного из элементов верхнего слоя дороги.
Применение ПБВ увеличивает межремонтный срок службы асфальтобетонного покрытия с 3–4 лет до 7–10 лет, значительно повышая трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дороги.
Использование ПБВ приводит к общему удорожанию строительства дороги не более чем на 1%.
При этом затраты полностью окупаются за 2,5 года эксплуатации дороги.
На сегодняшний день в России доля полимерно-битумных вяжущих в общем объеме потребления дорожных битумов не превышает 1%.
Для сравнения, в Германии этот показатель составляет 20%, в США и КНР – 15%.
Причем на Аляске, с учетом климатических особенностей, доля ПБВ вплотную подошла к 50%.
«Мировая практика уже давно доказала эффективность применения полимеров при строительстве современных дорог. Мы надеемся, что благодаря таким производствам качество дорожного покрытия в нашей стране будет постоянно улучшаться, а воронежская площадка получит мощный импульс для дальнейшего развития, – сказал Владимир Разумов. – Мы благодарны органам власти Воронежской области за государственную поддержку инвестиционного проекта, направленного на повышение занятости, увеличение налогооблагаемой базы и сокращение импортозависимости национальной экономики по ключевым инновационным продуктам».

Новый комплекс будет построен на месте ранее выведенных из эксплуатации и демонтированных производств. Проект ТЭП-50 прошел все необходимые этапы общественных слушаний, государственной экспертизы проектной документации, получения разрешительной документации на строительство. Окончание строительных работ планируется до конца 2012 года.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram