USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

Япония отказывается от АЭС

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил в среду на пресс-конференции в Токио о том, что Япония должна построить общество, которое не будет зависеть от атомной энергетики.

Япония отказывается от АЭС


Премьер-министр Японии Наото Кан заявил в среду на пресс-конференции в Токио о том, что Япония должна построить общество, которое не будет зависеть от атомной энергетики. Планово и пошагово необходимо понизить степень зависимости от АЭС и построить в будущем общество, которое могло бы существовать и без АЭС. По заявлению министра это именно тот курс, по которому должна пойти Япония.


Согласно принятому в прошлом году плану развития энергетической политики страны Япония должна была к 2030 г. довести долю АЭС в энергообеспечении до 53% (до мартовской аварии на АЭС Фукусима-1 на атомные станции приходилось около 30% выработки).


Авария на Фукусиме, растущие антиатомные настроения в обществе заставили премьера еще в мае указать на необходимость пересмотра энергетической стратегии Японии, уделив значительно больше внимания возобновляемым видам энергии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram