USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.91

+1.22

Природный газ 1.747

+0.03

1 мин
...

Ренессанс уральской энергетики начинается с Екатеринбурга

В энергетике Свердловской области наступает эра ренессанса.  Специалисты компании СВЭЛ-Силовые трансформаторы разработали технологии, позволяющие  производить оборудование, способствующее снижению энергозатрат предприятий до 45%.

Ренессанс уральской энергетики начинается с Екатеринбурга

В энергетике Свердловской области наступает эра ренессанса. Специалисты компании СВЭЛ-Силовые трансформаторы разработали технологии, позволяющие производить оборудование, способствующее снижению энергозатрат предприятий до 45%.

СВЭЛ-Силовые трансформаторы – часть Группы СВЭЛ, являющейся одной из ведущих российских производителей электротехнического оборудования. Даже финансовый кризис не помешал запуску СВЭЛ-Силовые трансформаторы – предприятие было открыто в экономически трудном 2009-м.

На заводе уже закончилось производство силовых трансформаторов, необходимых для реализации нового амбициозного проекта - ввода в эксплуатацию подстанции Рябина в рамках новой схемы энергоснабжения Екатеринбурга. Рябина будет снабжать электричеством около 30% города, в том числе новый жилой район Академический.

Гендиректор предприятия А.Кишко сообщил, что силовой трансформатор – ключевая составляющая подстанции. Именно работа трансформатора обеспечит стабильность подачи электроэнергии. Это станет одним из крупнейших энергопроектов в Уральской столице за последние два десятка лет.

Уникальность новых трансформаторов в том, что они будут более эффективны, надежны и экологичны, и при этом менее затратны с точки зрения эксплуатации. Благодаря инновационным трансформаторам энергозатраты могут быть снижены до 45%, а потери холостого хода – 25-30%.

По словам главного специалиста отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса министерства промышленности и науки Свердловской области П.Лыжина, в регионе идет создание кластера - территориального объединения предприятий энергетики и электротехнического машиностроения. Это объединение позитивно скажется на конкурентоспособности предприятий области.

По мнению начальника отдела энергетики министерства энергетики и жилищного хозяйства Свердловской области А.Соколова, больше половины действующего энергооборудования в регионе нуждается в замене (200 из 400 подстанций). В ходе визита на завод СВЭЛ - Силовые трансформаторы он заметил, что без перемен в этом секторе экономики энергетический коллапс региона не заставит себя ждать.

Сегодня тема энергоэффективности особенно актуальна в связи с развитием урбанизации на Урале. Группа СВЭЛ разрабатывает новые технологии, которые будут соответствовать требованиям нового времени. На сегодняшний день многие подстанции работают с устаревшим оборудованием.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram