USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.66

-0.01

Природный газ 2.119

+0.03

...

Япония начинает разрабатывать и сжижать газ в Канаде

Японские корпорации Мицуи и Токио ГЭС совместно с канадской энергетической компанией Пенн Уэст эксплорейшн намерены обустроить в Канаде в провинции Британская Колумбия месторождение сланцевого газа.

Япония начинает разрабатывать и  сжижать газ в Канаде


Японские корпорации Мицуи и Токио ГЭС совместно с канадской энергетической компанией Пенн Уэст эксплорейшн намерены обустроить в Канаде в провинции Британская Колумбия месторождение сланцевого газа. Затем по 1000-километровому трубопроводу газ будет подаваться на завод по сжижению на берегу Тихого океана. Планируется производить около 10 млн. тонн СПГ в год - в основном для экспорта в Японию. На продукцию этого предприятия будет приходиться примерно 10% национального импорта сжиженного природного газа. Завод по плану начнет отправку СПГ танкерами в середине нынешнего десятилетия.


Этот энергетический проект станет одним из самых крупных для Японии, сопоставимым по размерам с уже успешно действующей программой Сахалин-2.

Япония является крупнейшим в мире импортером сжиженного природного газа, значение которого для национальной энергетики резко возрастает на фоне неизбежного сокращения в ней доли атомных станций после аварии на АЭС Фукусима, пишет rusenergy. Японское правительство диверсифицирует поставки СПГ, уделяя серьезное внимание и России. Помимо проекта Сахалин-2, в рамках которого действует пока единственный в России завод по сжижению газа, японские компании сейчас прорабатывают возможность строительства новых предприятий такого рода под Владивостоком. Предполагается, что они также будут сжижать газ с сахалинских месторождений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram