USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.689

0

...

Россия будет добывать монгольский уголь

Монголия предварительно определила 3 группы зарубежных компаний победителями тендера на право разработки угольного месторождения Таван Толгой.

Россия будет добывать монгольский уголь


Монголия предварительно определила 3 группы зарубежных компаний победителями тендера на право разработки угольного месторождения Таван Толгой.


Победители теперь должны быть утверждены парламентом Монголии. В их число вошли:

1)американская Peabody Energy Corp;

2)японско-российско-корейский консоциум во главе с РЖД;

3)консорциум в составе китайской Shenhua и японской Mitsui & Co.

Предполагается, что эти три группы компаний будут совместно вести разработку западной части месторождения Таван Толгой, запасы которой, по оценкам, составляют 5 млрд тонн угля, передаёт Reuters.


Стоимость разработки западного блока месторождения, который и выставлялся на тендер, оценивается в $7,3 млрд.
Монголия разделила месторождение Таван-Толгой на две зоны: в одной части разработку будет вести группа международных горнодобывающих компаний, в другой - монгольская госкомпания Erdenes Tavan Tolgoi, 50% которой будет принадлежать правительству, а остальные 50% будут распределены между инвесторами и гражданами Монголии.


Консорциум во главе с РЖД объединяет СУЭК, партнеров из Южной Кореи во главе с Korean Resources Corporation и Японии, в том числе - Itochu и Sumitomo. Одним из требований к участникам конкурса, помимо разработки месторождения, является строительство 400-километровой железнодорожной линии с колеей 1520 мм (российского стандарта) от Таван Толгоя до города Сайшанд с примыканием к существующей сети Улан-Баторской железной дороги (УБЖД). Российско-корейско-японская заявка соответствует этому условию, пишет newsro.com.


Помимо строительства новой линии, консорциум предложил также модернизацию УБЖД и использование портовых мощностей СУЭКа на Дальнем Востоке.


Таван-Толгой - каменноугольное месторождение на юге Монголии, в пустыне Гоби, в Южно-Гобийском аймаке. Одно из крупнейших по размеру запасов в мире (6,5 млрд т угля, около 40 % из которых — высококалорийный коксующийся уголь).
Незначительная разработка месторождения ведётся с 1967 года (добыча угля в 2006 году составила всего 787,1 тыс. т). Для полномасштабного освоения месторождения требуется строительство железнодорожной ветки длиной 400 км и электростанции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram