USD 97.4147

0

EUR 103.1631

0

Brent

0

Природный газ

0

...

11-я Московская международная выставка «НЕФТЬ и ГАЗ» MIOGE 2011. День 1-й.

Если на Петербургском форуме творилась энергетическая политика и дипломатия, то здесь, в Экспоцентре, продвигались новые энергетические технологии.

11-я Московская международная выставка «НЕФТЬ и ГАЗ» MIOGE 2011. День 1-й.


Если на Петербургском форуме творилась энергетическая политика и дипломатия, то здесь, в Экспоцентре, продвигались новые энергетические технологии.
Здесь «царство» конструкторов, технологов и инженеров. Нужно отметить, что, несмотря на набившую оскомину коррупцию, утверждения, что «всё плохо, и в России нет молодых инженеров», на выставке присутствует много молодёжи. Причем это специалисты своего дела, увлечённо и со знанием дела рассказывающие о тонкостях своего производства.

Мы это успели обсудить с ректором Губкинского Университета В.Мартыновым, который перед открытием «обежал» выставку.
Правда иногда молодёжь рассказывает это извечным выставочным «собирателям», этому бичу всех крупных выставок. Обсуждая у стенда компании Амплитуда лабораторное оборудование, которое компания производит, мы видели, как один такой «посетитель», проходя мимо стенда компании «Амплитуда», спросил «а булочку взять можно?».


Около стенда компании Роснефть выстроилась очередь за пакетами. Но, это издержи.
Обстановка деловая. На выставке присутствует и очень крупный бизнес с необыкновенной красоты стендами, так и «трудяги» нефтегаза – мелкие и средние компании. Именно здесь и сидят технологи и конструкторы, предлагающие новую технику и технологию.


Сидят не зря, потому что на выставке много горизонтальных и вертикальных контактов. Причём уже сформировалась некая общность знающих друг друга людей, которые используют MIOGE для обмена технической и научной информацией. Люди свободно общаются между стендами, сидят в многочисленных кафе или на стендах крупных компаний. Общение доступное на любом уровне.


Хотя, кстати, не везде.
Поразило отношение PR службы компании Тяжпромарматура, из города Алексина. Пресса тоже на работе. Когда мы обратились к менеджеру или руководителю их пресс-службы, кажется, некой Степановой, то получили неожиданный ответ, что ей некогда. Она демонстративно отошла на несколько метров, и перестала быть занятой. У компании большой стенд. И выпускает компания , кстати, неплохую продукцию для отрасли :краны, задвижки, приводы и арматуру. Это наше, Российское. Но, с людьми в России проблема, и Тяжпромарматура – не исключение.

Но, мы обратили внимание на этот печальный случай скорее потому, что это исключение. В общем, специалисты понимают, зачем проводят выставки, и все, без исключения открыты для общения.


Хорошие известия у компании Арктикморгео. Наконец - то в России возрождается строительство морских платформ « под ключ». Пока это самоподъемная СМП-03, у которой глубина использования небольшая. Это пока, конечно, не ППБУ и не drill ship, но всё делается «своими руками» и подводная часть, и надводная. Делают её, кстати, на калининградском судостроительном. Главный инженер настолько увлечён проектом, нет сомнения, что такими темпами они и до drill ship дойдут. Мы помним, что на Выборгском заводе была сделана только подводная часть ППБУ «Северное сияние», а надводную «начинку» делали южнокорейцы.


Об этих проблемах у нас зашла речь на стенде CNGS Group. Почему «CNGS» мы не поняли. Но, то, что компания является «грандом» EPC услуг по обустройству месторождений на шельфе и суше, мы знали давно. Компания активно эксплуатирует морские платформы на Черном, Азовском и туркменской части Каспийского моря. Украина активизировалась на газовом поприще, поэтому у компании хорошие перспективы.


В Павильоне 1 мы пообщались с партнёрами из канадской CEBRA. Это околоправительственная организация, содействующая канадцам в деле развития бизнеса. Усатые , колоритные Биллы и Фрэнки, похожие на типичных ковбоев с изрядной долей ирландской крови содействуют канадцам в продвижении их бизнеса в России. Заходите к ним, они и виски канадского Вам нальют, и с бизнесом познакомят.


Хотя проблем с напитками у экспонентов нет. У кого 5-литровые, у кого поллитровки виски и коньяка, у китайцев – вино. Ближе к вечеру усталые, но довольные люди начинают попивать.


Если для крупных компаний выставка - это возможность себя показать, то для среднего бизнеса – это напряжённая работа. Если уверенные в завтрашнем дне менеджеры крупнейших компаний вальяжно ожидают «крупную рыбу», то на стендах компаний среднего бизнеса работа кипит.
Вопрос – ответ, целый день без передышки. Зиракс, Радиус-сервис, Зенит, Корвет, Синергия –Лидер, Авангард, ИнжГео – там сидит грамотная молодёжь, которая моментально отвечает на все вопросы.


Новый тренд – стенды на открытой площадке. Компания Грасис организовала именно такой стенд. А что, погода хорошая, люди идут. Наша старая знакомая Ольга Фёдорова говорит, что без дела не сидит.

Чтобы обойти всю выставку одного дня недостаточно. Сегодня многие иностранцы пришли с чемоданами, прямо с самолёта. День приезда. Открытиевыставки. Короче, пока выставка «раскачивается». А вот на 2-й день уже начнётся полноценная работа.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2