USD 92.4151

-0.62

EUR 98.7863

-0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

Во время пуска газопровода Джубга –Лазаревское – Сочи А.Миллер лишил Украину надежды по газу.

«Если поставить в формулу цены показатели порядка расчета цена на нефтепродукты, в том числе, по форвардным сделкам, то можно говорить в высшей степени уверенности, что цена на газ по долгосрочным контрактам в IV квартале 2011 года может выйти $500 за тысячу кубометров.Это вызывает беспокойство потребителей Украины», - сообщил прессе А. Миллер.

Во время пуска газопровода Джубга –Лазаревское – Сочи А.Миллер лишил Украину надежды по газу.

«Если поставить в формулу цены показатели порядка расчета цена на нефтепродукты, в том числе, по форвардным сделкам, то можно говорить в высшей степени уверенности, что цена на газ по долгосрочным контрактам в IV квартале 2011 года может выйти $500 за тысячу кубометров. Это вызывает беспокойство потребителей Украины», — сообщил прессе А. Миллер на торжествах по поводу пуска в эксплуатацию газопровода Джубга – Лазаревское – Сочи.
И это при том, что еще пару недель назад , 24 мая В.Янукович уверенно заявлял о необходимости добиваться снижения цены на российский газ почти на 20% — до 240 долл. США за 1 тыс.м3.

Газпромовский "провидец" говорил о такой цене ещё в 2008 году.
А.Миллер также жестко ответил, что «привязывать цену газа к другим энергоносителям или изобретать новую формулу цены на газ Газпром не будет».

Украина настаивала на привязке стоимости газа, например, к углю.
Излучающий оптимизм на торжествах В.Путин, напротив, остановился на отрадном факте в «газовых» отношениях с Украиной, отметив, что объем транзита российского газа через Украину в 2011 году возрастет в связи с ростом потребления российского газа в Европе.

А значит, Украина получит больше доходов от этого.
Однако жесткость заявлений А. Миллера и лукавство В.Путина понятны.

Когда будут построены «обходные потоки», необходимость в ГТС Украины отпадёт, как для России, так и для Европы.

С учётом диверсификационного для Европы газопровода Nabucco, шансы ГТС Украины невелики.

А раз так, то зачем делать уступки, логика понятна.
В 2009 году подавлением Ю. Тимошенко Украина подписала с Россией «кабальный» по теперешней украинской оценке договор.

Хотя давления премьера Украины особого не было, была ответственность за судьбу страны. Цена складывается из базовой ( 450 долл США/тыс м3) плюс изменение цены на газойль и мазут за предыдущие 9 месяцев. Если мазут откровенно экспортный товар, то газойль Украина почти не использует.
В 2010 году Украина получила 30 % -ю уступку в цене за газ (но не более 100 долл США/тыс м3) в обмен на 25-летнее продление срока аренды в Севастополе базы для ЧФ России.
Необходимо отметить, что очень волатильной является плавающая стоимость транзита российского газа по ГТС Украины.

На 2010 года базовая цена была определена в 2,04 долл США/тыс м3 на 100 км. В 1 квартале стоимость транзита газа составила уже 2, 84 долл США /тыс м3. Динамику роста можете легко посчитать сами.
Что касается собственно сочинского газопровода, то здесь всё хорошо.
Строительство газопровода длиной 171,6 км и мощностью3,78 млрд м3/год началось в 2009 г.
Практически вся трасса проложена по дну Черного моря. Сам Газпром оценивает стоимость газопровода Джубга — Лазаревское — Сочи в 31,5 млрд руб.

Все трубы для газопровода произведены на Выксунском металлургическом заводе ( входит в состав ЗАО «ОМК») и способны выдерживать давление до 9,8 МПА.

Всего для газопровода «Джубга — Лазаревское — Сочи» ОМК было поставлено 49 951 тонн труб.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Газопровод имеет выходы на сушу в районе населенных пунктов Джубга, Новомихайловский, Туапсе (2), Кудепста.

В настоящее время построены автоматические газораспределительные станции: «Джубга-1», «Джубга-2», «Новомихайловская», «Туапсе».

По словам А.Миллера, одним из основных потребителей газа станет вводимая в эксплуатацию в 2012 году Адлерская ТЭС, которая покроет более трети прогнозируемой пиковой энергонагрузки во время проведения Олимпиады.

ТЭС парогазового цикла мощностью более 360 МВт станет ключевым объектом энергетики города Сочи и прилегающих районов.

Ожидается, что снятие энергетических ограничений даст ускорение развитию региона.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram