USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.46

+0.02

Природный газ 1.752

0

3 мин
...

Газпром: Омский НПЗ первым в России переработал миллиардную тонну нефти

В рамках майского «бензинового кризиса» 2011 интересна ситуация на всех нефтеперерабатывающих заводах России. Напомним, что недавно Правительство и Минэнерго выступили с инициативой создания независимого государственного НПЗ, который должен решить проблему дефицита.

Газпром: Омский НПЗ первым в России переработал миллиардную тонну нефти

В рамках майского «бензинового кризиса» 2011 интересна ситуация на всех нефтеперерабатывающих заводах России. Напомним, что недавно Правительство и Минэнерго выступили с инициативой создания независимого государственного НПЗ, который должен решить проблему дефицита.


Сегодня пресс-служба Газпром нефти опубликовала информацию по своему крупнейшему НПЗ – Омскому, который недавно переработал миллиардную тонну нефти с момента его основания в 1955 году. Это первое из российских предприятий, достигшее такого показателя.


Первоначально завод перерабатывал ежегодно 3 млн тонн сырья, добываемого в Башкирии. С 1964 года на предприятие начала поступать сибирская нефть. Сначала транспортировка нефти осуществлялась речными танкерами, а затем по трубопроводу «Усть-Балык-Омск». Открытие тюменских нефтяных месторождений дало новый импульс развитию предприятия. Спроектированный первоначально для удовлетворения потребности в нефтепродуктах Западно-Сибирского экономического региона, завод со временем стал одним ведущих предприятий отрасли.


Установленная мощность Омского НПЗ, одного из крупнейших в мире, составляет на сегодняшний день 20 млн тонн нефти в год. В 2010 году объем нефтепереработки на ОНПЗ составил порядка 19 млн тонн, глубина переработки – 83,27%, что является одним из лучших показателей в российской нефтеперерабатывающей отрасли.


Сегодня на ОНПЗ выпускается около 50 видов продукции. Завод занимает в России лидирующие позиции по объемам производства моторных топлив. Значительную долю в структуре производства завода составляет ароматические углеводороды: бензол, параксилол, ортоксилол, которые являются сырьем для промышленности нефтехимии и органического синтеза. Усовершенствованный технологический процесс позволяет выпускать на комплексе «Ароматика» ортоксилол чистоты 99,6%, бензол чистоты 99,98%, параксилол чистоты до 99,95% – это самые высокие в мире показатели.


По словам гендиректора ОНПЗ на предприятии ведется масштабная программа модернизации. Одна из важнейших задач, стоящих перед Газпром нефтью, – улучшение экологических характеристик моторных топлив, увеличение глубины переработки, расширение ассортимента высокооктановых бензинов, дизельных топлив и других нефтепродуктов.
В настоящее время на ОНПЗ продолжается реализация среднесрочной инвестиционной программы, которая предусматривает ряд модернизационных проектов. В рамках этой программы в прошлом году на заводе была введена в эксплуатацию крупнейшая в России и Европе установка изомеризации легких бензиновых фракций «Изомалк-2» мощностью 800 тыс. тонн в год. Комплекс «Изомалк-2» выпускает изомеризат – высокооктановый компонент современного моторного топлива с нулевым содержанием серы, ароматических и непредельных углеводородов, что позволило уже в 2011 году начать на заводе производство высокооктанового бензина 4-го экологического класса.


Сегодня в рамках программы модернизации ОНПЗ на заводе идет строительство установки селективной гидроочистки бензинов каталитического крекинга производительностью 1,2 млн тонн в год, строительство новой установки гидроочистки дизельного топлива мощностью 3 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит выпускать моторные топлива, соответствующие 4 и 5 экологическим классам.


Среди проектов, направленных на повышение уровня промышленной и экологической безопасности на предприятии, основными являются модернизация азотно-кислородной станции, строительство нового парка для темных нефтепродуктов, парка для сырья на производстве битумов и кокса, парка сжиженных углеводородных газов, парка серной кислоты и парка щелочи, реконструкция хозяйственных стоков на очистных сооружениях.


Объем инвестиций, которые «Газпром нефть» направит на развитие Омского нефтеперерабатывающего завода до 2020 года, составит 100 млрд рублей. Объем финансирования среднесрочной инвестиционной программы в 2011 году составит 19 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram